Мариупольский металлург

Jul 09, 2013 07:33

Эту легенду я слышал давно, но всегда думал, что это всего лишь одна из страшных баек про Донбасс, не имеющая никакого отношения к реальности. История выходила слишком клюквенной, чтобы поверить в нее, но оказазалась абсолютно правдивой.

Легенда гласила, что огромный металлический памятник металлургу, установленный на въезде в Мариуполь, служил (или служит до сих пор) мишенью для местных бандитов, которые проезжая мимо него по трассе, всегда стреляли из окон своих машин в статую. А иногда выезжали на трассу ночью после долгого кутежа в кабаках и расстреливали памятник очередями из автоматов.

Про расстрелянного металлурга мне рассказывали еще в университете, но все никак не было повода съездить в Мариуполь и посмотреть на статую. Зато получилось съездить в Мариуполь и сделать снимки у pauluskp. И оказалось, что мариупольский сталевар таки изрешечен пулями с ног до головы.

Вот так он выглядит издали




фото visitdonbass.info

А так вблизи. Кажется, будто лицо изрыто оспинами. На самом деле это следы автоматных очередей.




Они покрывают всю скульптуру, хотя наиболее кучно стреляли все-таки в голову.




Памятник мариупольскому металлургу является еще и памятником нашим девяностым. Я бы включил его в какую-нибудь аутентичную экскурсию. Чтоб боялись. Пусть знают наших.

Мариуполь, Донбасс

Previous post Next post
Up