...пойду на концерт инструментальной музыки (!)(практически не воспринимаю без вокала), в кирху (!), слушать Гарри Поттера (!!!).
Были в субботу в Гродно по делам. Ну, и по городу прошлись. И совершенно случайно попали на концерт органной музыки. Просто проходя мимо, услышали звук внутри. Причём, на часах было два часа, а афиша обещала мини-концерт в 18-00. Но зашли и попали - минут через десять пришла экскурсия (или несколько) и концерт начался.
Сперва исполнили четыре классических "церковных" мелодии, начиная с токкаты Ре-минор Баха и "Аллилуи" Генделя. А потом начались хиты - Гарри Поттер, Пираты Карибского моря и ещё одна "Аллилуйя!", на этот раз от Коэна (та, что в "Шреке" была). Плюс до официального концерта нам довелось услышать "призрака Оперы"
Церковь Святого Иоанна основана в здании бывшей таверны в 1793 году для немцев-лютеран, завезённых в Гродно Антонием Тизенгаузеном в качестве персонала королевских мануфактур. В первой половине XIX века здание кардинально перестроили в стиле неоготики.
В Первую мировую лютеранскую общину депортировали вглубь России (тут как-никак крепость), а Вторая её добила. После войны в здании размещался областной архив. Возобновила деятельность в качестве церкви в 1993 году.