Шартр и собор Нотр-дам-де-Шартр.

Jun 29, 2013 13:02


fototour_travel

Cathedrale Notre-Dame de Chartres.
Старинный французский город Шартр, административный центр департамента Эр-и-Луар, расположен в 90 км к юго-западу от Парижа.







На холме, над старой частью города, вздымается знаменитый готический собор Нотр-дам,  выстроенный в рекордные сроки (1194-1220) и обладающий богатейшим скульптурным убранством. Собор Шартрской Богоматери привлекает паломников и туристов со всей страны, а его башни парят над городом и над окрестной долиной Бос (фр. Beauce).





Cathedrale Notre-Dame de Chartres  сохранился c 13 века почти в неизменном виде и представляет собой уникальный образец ранней и чистой готической архитектуры, почти не испорченной влиянием более поздних течений в зодчестве. Нотр-Дам в Шартре по праву считается одним из красивейших соборов в Европе. Он вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.



Собор, посвященный Деве Марии и получивший название Нотр-Дам де Шартр, строился почти полтора века и был освящен в 1260 году в присутствии короля Людовика IX. Это первый в истории Франции собор, посвященный Деве Марии. Одновременно строительство Шартрского собора ознаменовало собой триумф нового архитектурного стиля, готики, на протяжении нескольких столетий безраздельно царившего в Европе. Нотр-Дам-де-Шартр является одним из лучших образцов «чистой» готики, с теми характерными особенностями этого стиля, которые присущи французским средневековым постройкам.



Шартрский собор по форме представляет собой латинский крест.  С западной стороны к зданию храма примыкают две башни. Они очень разные и мало похожи друг на друга. Северная башня, более ранняя, построена в 1134-1150 годах, а венчающий ее ажурный шатер был установлен только в 1513 году. Шатер украшает прихотливое каменное кружево, характеризующее эпоху поздней готики. Первоначально башня была покрыта деревянным шатром, но он сгорел в начале XVI века. Тогда в 1507-1513 годах архитектор Жан Тексие возвел над башней каменный шатер. Южная башня - «Старая колокольня» - выглядит гораздо более строго. Построенная в 1145-1165 годах, она сохраняет линии «чистой» готики и выдержана в едином стиле с основным зданием собора.





Вместе с наружными скульптурами он насчитывает более 10 тысяч изваяний, выполненных из разных материалов. Только в поразительном по размерам центральном алтаре, который создавался на протяжении двух веков, можно насчитать более чем сорок сцен из жизни Иисуса Христа и Девы Марии, выполненных талантливыми резчиками по дереву.





Витражное остекление, которое в данном храме сохранилось практически в неизменном, с конца XII века, виде, является самым большим ансамблем, который дошел до нашего времени. Его общая площадь составляет фантастические 2600 кв. м.!  Искусство витража, то есть создание наборных окон из разноцветных кусочков стекла, появилось еще в период торжества романского архитектурного стиля. Однако подлинного расцвета оно достигло в период готики.



Витражи Шартра отличаются особенной чистотой красок и широкой тематикой, изображенных на них сюжетов. Наряду с традиционными библейскими композициями, на них можно увидеть около сотни сюжетов, описывающих быт рыцарей, сановников и даже обыкновенных ремесленников того времени. В общем, всех слоев населения, которые жертвовали свои деньги на строительство храма. Всего в соборе имеется 146 витражных проемов, описывающих 1359 разнообразных сюжетных линий.





Покров Девы Марии, хранящийся в соборе, впоследствии подвергался многочисленным экспертизам, которые четко определили время изготовления ткани - I век нашей эры. Конечно, это не служит неопровержимым доказательством принадлежности ее Богоматери, но, в то же время, вполне допускает такую возможность.
Как бы то ни было, но многочисленные чудеса, связанные с данной реликвией, привлекают в Шартрский собор сотни тысяч паломников со всех концов света.










*ЦЕНТР – ДОЛИНА ЛУАРЫ, Шартр, города Центра-Долины Луары, церкви Центра-Долины Луары

Previous post Next post
Up