То ли случка, то ли служка... или "полюбить" полудурка в запое

Nov 09, 2013 18:24


ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛЬМЕ "ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ" - из жизни насекомых

Моя затащила на фильм "Географ глобус пропил". Сказала типа "надоела по холодным подъездам придатки отмораживать", пойдём на места для поцелуев. Фильм смишной, но бабки потеряны зря - такого добра каждый день выше крыши, особенно по ящику. Всё было, как в том анекдоте:
"- Дети, сегодня мы будем учиться натягивать гандоны на глобус!
- ... а что такое глобус?
- Именно этому и будет посвящён наш урок географии."



- завуч школы довольна - мужчины в школе такая редкость. Она ещё не знает, что приняла на работу растлителя и алкоголика.
- демонстрация освоения педагогической премудрости - жопой на стол. Будь ближе к ученику - что может быть более действенными, чем переброситься сальной шуткой с учениками, организовать совместную пьянку или затащить в постель ученицу!
- в глазах взрослеющей дурочки он - Д-Артанян. На самом деле безвольное животное.



Какой-то алик, похожий на генерала Корнилова, выходит из запоя и решает замутить лавешку. Терпилу по жизни - ненавидящая жена, сопливая шестилетняя дочь и любовница для быстрого перепихона - гонят ссаными тряпками из дома, вынуждая заняться социально-полезным трудом. Предыдущее место работы "талантливого биолога" Виктора Служкина библиотека (?).

Бодро заглотнув из горла бормотухи в одну харю, будущий пидагог выбирает местом работы ближайшую от квартиры школу. Бред ситуации в том, что от такого количества выпитой только на экране бормотухи не то, что серое вещество головного мускуля отказывает, но и висячка становится неработоспособной. С невозможностью выполнять "в горе и радости" обязанности мужа прохиндей не заморачивается - подкладывает жену под собутыльников. Посаны! Бросайте пить и курить - все на лыжи!



В течение учебного года потрёпанное жизнью и асоциальными излишествами чмо пытается втыкать не по теме во вверенном ему классе. Братанов в расслабухе на камчатке его запои не впечатлили. Оно и понятно - зуб даю, что на переменках в туалете они по вене гонять. Короче, гнилой вошёл в доверие только, когда начал клеить выпускную чиксу. Зачем это импотенту для меня осталось загадкой.

Педагогическую задачу быть ближе к ученикам Служкин понимает во всей её многогранности. Что может быть более действенными, чем переброситься с ними сальной шуткой, организовать совместную пьянку или подбить клинья под нимфетку! Одновременно юморист режиссёр раскрывает богатый внутренний мир педоколлектива за дверями учительской.
Говорят, повестушка, по которой слепили эту шнягу, вышла в 2003 году. Стопудов автор слизал её с фильма С. Соловьёва "Нежный возраст" (2000 г.) Рекомендую - жесть и напалм, шок и трепет. Заодно начнёте отличать конфетку от дерьма.

Потерпев афронты на интеллектуальном поле, биолог/географ в лучших традициях homo erectus решает завоевать доверие пидерастающего поколения туристическим походом и рафтингом. Единственные смотрибельные картинки - природу и силу воды никакой пошлятиной не
перешибёшь. Хотя, сами школьные туристические походы в 90-х, что-то из области фантастики.

Из личного жизненного опыта скажу так - 90-е остались в памяти вечной пустотой в желудке и сбором на помойках бутылок. Главным развлечение было на спор расплющить до пяти алюминиевых банок разом. О том, как раздевали тачки помолчу, до сих пор значки с меринов и бэшек где-то валяются.
Закончилось всё предсказуемо - перековки не случилось. Алкоголизм - это навсегда. Рождённый пить - е**** не может. Тухлый отъезжает с клеймом м***ка.Народ выходил и плевался... а моя осталась довольна :-)))

поместил рецензию на - http://www.afisha.ru/movie/210496/review/512388/ - кто согласен прошу сделать тыц в опции "сказать спасибо".

А теперь о серьёзном.

Повесть Алексея Иванова "Географ глобус пропил" была издана в 2003 г. и получила  премию имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Гран-при одесского кинофестиваля 2013 г. и "Кинотавр - 2013". Продюсер Валерий Тодоровский. В ролях: К. Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова, Евгения Крегжде. Автор повести, краевед и искусствовед Иванов, провёл нулевые под плотной творческой опёкой галериста и перфекциониста Марата Гельмана.

Режиссёр Велидянский в 2004 г. снял отличный фильм - "Русское" по прозе Э. Лимонова, а в 2006 - "Живой". Объяснить его последний фильм могу только одним - воспитание паскудства и уничтожение каких-либо моральных жизненных принципов более востребовано заказчиками либерального террора в России. При бюджете в $1 000 000 сборы фильма "Русское" составили $50 000. Реклама нынешнего фильма, который смело можно назвать "Аморальное", уже неделю крутится на центральных телеканалах. Бабло рулит.



И вот уже Велединский, комментируя поведение Виктора Служкина, поясняет, что его нужно воспринимать примерно так же, как Мышкина из «Идиота» Ф.М.Достоевского. «В его имени тоже заложен оксюморон: Виктор - „победитель“ и в то же время он „Служкин“. Он „идиот“, но с большой буквы и в хорошем смысле» - http://www.vremyan. ru/news/film _geograf_globus_propil_pokazali_nizhegorodcam_v_rezhisserskoj_versii.html

Т.е. вы поняли - "князь Мышкин в запое" борется, а потом и дружит с учениками против зав. учебной частью. То, что географ служит зелёному змию, не только никого не смущает, но и служит оправданием его распущенному поведению. Как знакома столь наглая и вызывающая заявка на оригинальность!
Вменяемый персонаж коллектива преподавателей - завуч, постоянно недовольна запоями главного героя. Будучи отъявленным совком, она не понимает, что это не вина его, а беда. К концу фильма и его герои и зритель в зале понимают - всё зло в ней. Она мешает раскрыться талантам тонкой и возвышенной души Служкина. Внутренняя логика развития событий подсказывает - спасти её реноме может только совращение какого-нибудь пятиклассника... Но, в отличии от географа, авторы фильма не дали ей возможности реабилитировать себя в глазах школьного коллектива и жителей города Пермь - фильм закончился.

Реклама вовсю зазывает на просмотр фильма. Читаем правильно восторженные анонсы:



- Постоянные финансовые проблемы и семейные ссоры заставляют молодого и талантливого биолога идти работать географом в школу. Там он не может найти общий язык с детьми и руководством школы из-за своей пагубной привычки - выпивать. В центре драмы - Виктор Служкин, изнывающий от  семейных ссор и финансовой неблагополучности.

Талантливый биолог идёт работать в школу, чтобы решить финансовые проблемы. Неужели даже в 90-х работа по специальности и призванию сулила меньший доход, чем ставка учителя географии в Перми? Или "князь Мышкин" пропил не только глобус, но и собственные мозги!

- ... герой начинает борьбу с девятиклассниками, которые не воспринимают его всерьез.  У него есть очень серьезная проблема - он любит выпивать. Эта  привычка превращается в зависимость и становится причиной многих скандалов на работе  с завучем школы. Но совсем скоро ситуация резко меняется. Ребята к нему быстро привыкают. ... он даёт детям дельные советы и помогает в трудных ситуациях.  И вроде бы все начало налаживаться, как вдруг возникает неординарная ситуация - герой картины воспылал нежными чувствами к старшекласснице.

Круто! Школьники привыкают к запоям учителя, а он даёт им дельные советы в борьбе беленькой с красненьким плодово-выгодным. И, как писали в брошюрах общества "Знание", алкоголизм - прямой путь к неразборчивости в половых связях. В представлении создателей фильма промискуитет и есть катарсис всей истории.

хруст французской булки, кино

Previous post Next post
Up