Межсезонье 2020

Jul 26, 2020 06:07


Блог размышления провинциала 21 июля, 09:27


1) Премии Закаряна. 2) Самоубийство Александровской. 3) Отмена ЮГП. 4) Подготовка фигуристов РФ к международным стартам.

1) Мелкий уголовник Закарян Арарат Вольфкович протянул премии своего имени под эгидой ISU. В 1996 году он попал в аварию с Оксаной Баюл. Она была пьяная, Закарян под наркотиками. Чтобы избежать уголовного преследования, уговорил Баюл, дал денег, заявить о том, что за рулём была она. Надеялся на то, что возбуждать уголовное преследование против чемпионки ОИ не будут. Тем более, что по законам США 19-летняя Баюл считалась несовершеннолетней.
Однако, уголовное дело было открыто против Закаряна, после чего он бежал из США.

О нелепостях формата премии сказано достаточно. Остановлюсь на главных:

а) Из номинации были исключены пары и синхронное катание. Парное катание - вершина фигурного катания как спорта. Синхронное катание - олицетворение массовости этого вида спорта. Отсюда можно делать выводы как на самом деле руководство ISU относится к развитию фк.

б) Номинации следует рассматривать отдельно в каждой из дисциплин взрослой и юниорской категории - парное катание, одиночки м/ж, танцы, синхронное катание. Чтобы справиться с подобного рода объёмом работы, необходимо наличие достаточного штата сотрудников и внятные правила вывода кандидатов в финальную стадию обсуждения номинантов.

Ничего этого не было. Была рекламная шумиха и попытка Закаряна с наскока записать на свой счёт достижения в фигурном катании, к которым он не имеет никакого отношения.

На мой взгляд победителями по сезону должны были стать :

Самый ценный фигурист - Нейтан Чен (США) / дали - Юдзуру Ханю (Япония)
Лучшая программа - Анна Щербакова КП (РФ) / дали - Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция) Лучший новичок - Алена Косторная (РФ)
Лучший тренер - Этери Тутберидзе (РФ)
Лучший хореограф - Даниил Глейхенгауз (РФ) / дали - Ше-Линн Бурн (Канада)
Лучший костюм - Алина Загитова ПП (РФ) / дали - Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (США)
Легенда всех времен - Евгений Плющенко (РФ) / дали - Курт Браунинг (Канада)

С учётом подобных номинаций в юниорах 90% наград должны были отъехать в РФ.

2) Руководитель австралийского ФФК заявил - Александровская внесла неоценимый вклад в развитие спорта в Австралии. Так и хочется спросить - неужели для этого надо выйти в окно с 8-го этажа? В сми говорят о душевном заболевании фигуристки. Как по мне, оно началось с момента смены гражданства на австралийское. Потом болезнь только прогрессировала.

Обратите внимание, переходы-переезды-тренировки спортсменов РФ в Канаде/США/Австралии неминуемо ведут к их деградации. Везде знаки и символы - вот и Диану Дэвис мы увидели в гипсе -



Месяц в гипсе, ещё месяц на реабилитацию - сезон можно вычёркивать из спортивной карьеры.

3) ISU объявил о снятии этапов ЮГП в сезоне 2020-21. В России фигурное катание юниоров, как вид спорта, не умрёт. В США, Канаде и Европе откатится на позиции начала нулевых.

Логика проста - внутренние соревнования в РФ по качеству и количеству, более 40 в сезон, позволяют развиваться фк от 6-летнего спорта до 14 лет самостоятельно. В странах Европы при наличии нескольких десятков юниоров и 5-8 внутренних соревнований за сезон развитие фк толкает внешний побудительный фактор - возможность участия в международных соревнованиях. При их отсутствии исчезают побудительные мотивы к тренировкам.

В такой ситуации ФФККР может сделать этапы/финал КР по взрослым и юниорам открытыми. Достаточно об этом объявить и посмотреть, какие национальные ФФК воспользуются такой возможностью. Понятно, что речь не идёт о каком-то вспомоществовании, решившие подать заявки на участие должны будут обеспечивать участие спортсменов от своих стран самостоятельно, как это и происходит на международных соревнованиях.

Если говорить о работе ТШ Тутберидзе, то возникший для них промежуток в юниорской гонке за результатами, даст возможность более основательно, без беготни, провести ревизию результатов тренерских методик наработанных за 10 лет, что обязательно приведёт к более качественным достижениям.

4) На мой взгляд, нынешняя оказия с короновирусом, когда спортивная жизнь замерла, получила передышку, даёт тренерам возможность качественного переосмысления требований предъявляемых прежде всего к себе. Так это или нет будем судить по результатам.

image Click to view



Закарян Ари, isu, Трусова Александра, Дэвис Диана, фигурное катание РФ девочки

Previous post Next post
Up