На призы Марии Бутырской, декабрь 2019 - смотр малышек

May 02, 2020 16:45


Блог размышления провинциала 29 апреля, 03:39


г. Щербинка, Моск.область - 9-10 декабря 2019 г. На призы Марии Бутырской, 16-17 декабря Юношеские соревнования Новый Год 2020. Вероника Жилина февраль 2019 - март 2020.
Об интенсивности тренировочного процесса юниоров в фигурном катании можно судить по графику соревнований мая 2020. Соревнования пока отменены -



31 соревнование, включая квалификационные турниры, в Москве и Московской, Смоленской, Тверской, Калужской, Нижегородской областях и Республике Татарстан.
Посмотреть все нереально. Одним из основных смотров малышек является соревнование На Призы Марии Бутырской. Для понимания дальних резервов женской одиночки его смотреть рекомендуется. В 2018 году оно проводилось в Курской области. В 2019 году в г. Щербинке, предваряя календарное мероприятие Юношеские соревнования Новый Год 2020.

Во всех разрядах приняли участие 127 фигуристок - это очень много. На Первенстве Канады среди новисов и юниоров м/ж одиночек, пар и танцев обычно принимает участие до 210 спортсменов. На Призах Бутырской участвуют только девочки.







Возрастные рамки : 5 лет - 1, 6 лет - 10, 7 лет - 25, 8 лет - 17, 9 лет - 16, 10 лет - 9, 11 лет - 19, 12 лет - 11, 13 лет - 7, 14 лет - 9, 15 лет - 3. Из них 68 в возрасте 6-9 лет.

Результаты девочек из Хрустального по разрядам - из 11 участниц по 4-м разрядам 3 первых места, одно второе и одно третье.



Из предварительного листа заявки выбрал девочек Хрустального с указанием личных тренеров.



Сначала Вероника Жилина была заявлена по 1 СП на Призах Марии Бутырской, потом по причине травмы её соревнование было перенесено на "Новый Год 2020".

В качестве примеров прокатов взяты девочки Хрустального первого года тренировок под руководством ТШ Турберидзе. Мария Мархолия, 11 лет, привлекла моё внимание техникой прыжковых.

image Click to view



Позволю назвать её валиевской -

image Click to view



Точный угол атаки и надлежащая скорость позволяют занять верное положение по оси уже в момент отрыва. Многие спортсмены грешат т.н. бабалайкой, когда собирают ноги уже в в воздухе. Их так научили - вместо того, чтобы стать в полёте веретеном, они демонстрируют самую устойчивую из геометрических фигур треугольник. Мархолия и в падении повторяет момент потери оси Валиевой на 4Т.

Первым такую технику показал Нейтен Чен - группировка в момент отрыва, полёт по дуге, когда сохраняется угол отклонения от горизонтали вплоть до приземления, отсутствие потери скорости движения в случае перпендикулярного приземления, угол отражения автоматически вытягивает фигуриста на безпроблемный выезд.

Все 4Lz за сезоны 2016-19. Важная деталь - именно отсутствие преротейшена позволяет показать точную геометрию оси. Развернись Нейтан даже на 45 градусов и полёт произойдёт с отклонением, что ведёт за собой борьбу за поиск оси в воздухе, борьбу за правильное ребро на приземлении, борьбу за выезд из прыжка.

image Click to view



В случае с Валиевой можно добавить, что такая техника позволяет выполнять трёхоборотные прыжки как прыжки в два оборота зрительно и с минимальной затратой сил.



Алиса Двоеглазова в 11 лет демонстрирует полный набор прыжков в три оборота. Не удивлюсь, если в новом сезоне она покажет квады.

image Click to view


(фиолетовым отмечена мужская индексация компонентов - ?)



Уровень подготовки Марии Захаровой за сезон вырос до высших стандартов ЧЕ и ЧМ. На ЧЕ 2020 из 37 участниц КП 3+3 показали 22. Каскад 3Lz+3Lo/3T 1/3 на ГОЕ + и /6 фигуристок на ГОЕ -. Т.е. из 37 участниц только 8 показали 3Lz+3T, из них Трусова, Паганини, Рябова на ГОЕ +.
В ПП из 24 участниц два каскада 3+3 (4+3, 3А+2Т) показали трое - Трусова, Щербакова и Косторная.

image Click to view





Чтобы понять разницу подготовки юниорок Хрустального и ЦСКА, возьмём результаты первых мест Захаровой 1 СП 173.56 и Анастасии Морозовой КМС 152.36 - разница 21.20 баллов при том, что в ПП у Захаровой на один элемент меньше.
Наблюдая за девочками Тутберидзе пятый сезон, не перестаю поражаться тому, сколь они разнятся на льду - Липницкая от Медведевой, Цурская от обоих, Загитова - только Загитова и никто больше, Валиева-Хромых-Усачёва никак не Трусова-Щербакова-Косторная.

А вот после перехода Давыдова в ЦСКА местные юниорки все как один стали репликами Самоделкиной.

image Click to view



Слабости прокатов Анастасии можно определить как родовые - низкая скорость, очевидное выпадение из художественного образа при смене технических элементов, большое количество необязательных шагов и движений, слабое исполнение непрыжковых элементов. Сумма ГОЕ Захаровой 14.39, Морозовой в КП/ПП - 4.83.



Через неделю после Призов Бутырской проходили соревнования "Новый Год 2020". Там выступили три девочки из Хрустального, в том числе и Мария Мархолия.





image Click to view





Первым выступлением Вероники Жилиной от Хрустального стал Кубок г.о. Щербинка День защитника Отечества в феврале 2019 г.. Тогда она набрала сумму КП/ПП 119.74 -



На последнем выступление на Первенстве РФ в марте 2020 уже 208.17 - разница 89.39 баллов. Слабые каскады и вращения переплавились в максимальные для её возраста ГОЕ.



Без бонусных баллов и с выполнением 3Lz+3T результат был бы 209.13... и это без квада.

image Click to view



Всего вам доброго...

Чен Нейтэн, фигурное катание РФ девочки, Жилина Вероника, На призы Марии Бутырской 2019, Захарова Мария

Previous post Next post
Up