Браун Джейсон и Чен Нейтан - три Сизерона на Ч США 2020

Jan 29, 2020 19:26


Блог размышления провинциала сегодня, 16:35


1) мужская одиночка - фк чемпионат США. 2) танцы ЧЕ 2020. 3) пары Ч США 2020.

Для Нейтана Чена победа стала четвёртой подряд. По этому показателю от сравнялся с Брайаном Бойтано (1985-88), Скоттом Хамильтоном (1981-84), Чарлзом Тикнером (1977-80), Дэвидом Дженкинсом (1957-60), Хейз Аланом Дженкинсом (1953-56).
Впереди Робин Ли - 5(1935-39), Шервин Беджэр - 5(1920-24), Роджер Тернер - 7(1928-34), Ричард Баттон - 7(1946-52).



Это шестое участие Чена в Ч США - 8(2015), 3(2016). Нейтану (5 мая 1999 г.р., на 7 месяцев моложе Медведевой) по силам стать 10-кратным Ч США без перерыва. На сегодня за ним никого нет.



Неожиданным стало участие в Ч США Ярослава Паниота, ещё вчера выступавшим за Украину.



Все прокаты КП мужской одиночки - https://www.olympicchannel.com/en/video/detail/men-s-short-programme-toyota-us-championships-greensboro/

В короткой оценки за прыжковые Чена стоили того. Вращения и дорожка шагов переоценены на 2-4 балла. В компонентах Чен получил 96.94% из 100%. Это перебор как минимум на 5 баллов. Алина Загитова на ОИ 2018 получила 94.05% из 100%.



Все прокаты ПП мужской одиночки - https://www.olympicchannel.com/en/video/detail/men-s-free-programme-toyota-us-championships-greensboro/

Уже в КП было видно, что Нейтан катает с простудой. Возможно, это стало причиной снижения сложности прыжковых элементов и их исполнение с ошибками.

Загитова на ОИ 2018 получила в ПП 93.78% из 100% за компоненты. У Чена - 97.72%. Грибование Чена было явно избыточным, реальных соперников в США у него нет от слова совсем.



По базе соотношение баллов прыжковых элементов (ПЭ) 107.56 к непрыжковым (НПЭ) 30.70 - 77.80% к 22.20%. Соотношение ПЭ КП/ПП 138.68 + НПЭ КП/ПП 38.34 (=177.02) - 78.34% к 21.66%. PCS КП/ПП 141.19, что составляет 79.76% от TES КП/ПП.

На второе место вывели Джейсона Брауна - позавчерашний день мужской одиночки фигурного катания.



30 баллов грибной подливы от су шефа Бриана вывели Джейсона на серебро и участие в ЧМ 2020. Обращаю внимание на последнее - для Орсера принципиально его участие на ЧМ. Не важно с кем, главное что в биографии появится очередная отметка.

Не исключаю, что в контрактах Ханю, Фернандеса, Медведевой, а теперь и Кураковой прописана обязанность ФФК соответствующей федерации отправлять его учеников на ЧМ. В этом году он будет там с Брауном и Катаржиной Кураковой. Уйдёт время Брауна, можно будет лет 10 ездить на ЧМ с Кураковыми...

Поставленный Брауном для проформы 4Т в ПП можно смело вычёркивать из технического контента. Квады он не прыгает. Остаются два 3А соло, перешедший в женский набор каскад 3А+2Т и отсутствие лутцев. С таким набором Брауну отдали серебро перед Хаваташи, показавшего два квада соло и 4+3.



Забавно, на двоих Браун(15) и Чен(24) получили в компонентах 39 десяток - Пападикис-Сизерон 11 на ЧЕ 2020.

На ПЭ Браун получил 101.80 - на 5.76 баллов меньше, чем у Чена! Это разница прыжковых 4Т+3Т, 4F, 4F+3T, 4S, 4T+1Eu+3S, 4T и два 3А соло Чена к 4Т<<, два 3А соло и 3А+2Т Брауна. Вы действительно верите в это?

НПЭ Чена 30.70 - Брауна 46.25, т.е. Чен показал вращения, дорожки, хорео спирали на 34% хуже Брауна. Сумма PCS Брауна +3.67 балла к Чену, тогда как сумма TES -29.54 балла у Брауна.

Т.к. оценки Чена близки к максимальным, можно смело утверждать, что Браун получил до 50 баллов грибов к общей сумме и должен был быть в окончательной таблице результатов 4-5.

Реально второе место должно было быть у Томоки Хиваташи. Чтобы засунуть его под Брауна, судьи снимали Хиваташи уровни на вращениях и наградили нищенскими компонентами. Обе программы были показаны с энергией и экспрессией куда большей, чем показал Нейтан Чен. Произвольная стала настоящим откровением интерпретации Петрушки Стравинского.



2) Пападакисы на ЧЕ 2020 откровенно облажались в ПП. Дрогнули, получив в КП лишь 0.05 балла преимущества перед Кацалаповыми. Привыкшие получать до 10 баллов преимущества уже в ритм-танце и выходить на произвольную программу явными лидерами, Пападакисы допустили три грубейшие ошибки в ПП.



image Click to view



В ситуации с процедурой выставления оценок Пападакисам в ПП зрителям на трибунах и в телевизоре было наглядно явлено, как работает административный ресурс ФФК Франции. 10 минут они уламывали судейскую панель закрыть глаз на грубейшие промахи в прокате, а после отказа президент ФФК в прямом смысле слова разразился грубой бранью и угрозами в адрес ФФККР.

image Click to view





На 10-м элементе Пападакис при переходе Сизерона в полуприсед с удержанием её на весу касается льда двумя коньками. В Правилах это называется "опора на лёд" и недопустимо. По сути этот элемент (4.42 балла) должен был быть исключён из оценки. Возможно, Пападакис решила, что партнёр теряет равновесие, и решила ему помочь.

Для видящих прокат Сизеронов впервые допущенные ими ошибки воспринимаются как должные нюансы в поворотах, поддержках, сменах поз. Для болельщиков, видевших прокат не раз, в ошибочных местах возникает впечатление как от небрежной склейки целлулоидной плёнки в месте разрыва - картинка либо плывёт, либо перескакивает с 5 кадра на 18-ый. 
Помните, в анализе результатов женской одиночки я обратил внимание на странности работы судейской панели. Присутствовали они и в других дисциплинах.
В мужской одиночке техническим контролёром выступала судья из Японии, в парах ассистентом тех.специалиста выступала судья от США, в танцах тех.специалист судья из США -



(надо будет обратить внимание на судейские панели 4СС - будут ли там присутствовать судьи из Европы)

От РФ в судьях были Александр Кузнецов тех.специалистом в парах и Алла Шеховцова судьёй на линии в танцах. В тех же танцах было по два судьи от Финляндии и ФРГ.

В северо-американских сми развернули настоящую компанию обличения судей из РФ в подсуживании своей паре. Приём известный и в данном конкретном случае поучителен - происходит отвлечение внимания от тех.специалиста из США Джуди Блумберг. Полагаю, ФФК США готовит почву для продвижения своих пар в призы на ЧМ 2020, в первую очередь на золото в танцах.

Букины должны были быть с серебром. Загорски-Гурейро ничего из себя не представляют. Это хуже грузинской пары.

3) Наблюдать за парами США было забавно. Это даже не уровень ОИ 2014. Такое впечатление, что они прочно застряли в нулевых.

ПП - https://www.olympicchannel.com/en/video/detail/pairs-free-programme-toyota-us-championships-greensboro/

Победу предсказуемо отдали супругам Книерим. Лучшими были Калаланг-Джонсон. Странно, что обратил на них внимание в первый раз - произвели достойное впечатление базовым выражением сути парного катания. Этого не показывает даже куда уже ближе друг другу супружеская пара.



Катанию первой пары США присущи те же ошибки и стилистика, что и итальянской паре Гуаризе. Что не удивительно, они схожи по возрасту. Из семи сезонов участия в ГП они лишь раз (2015-16) попадали в финал, где заняли 7-е место.



На ПП сил у супругов не хватило. Скажу больше, у сорокалетней Зое Джонс и тридцатилетнего Боянджи прыти и энергии на ЧЕ было куда больше.



Калаланги по факту уже являются первой парой США. Разброс оценок показывает внутреннюю борьбу за продолжение "долгой и красивой истории" фаворитов Книерим. На самом деле их время ушло ещё в олимпийском 2014 году.

Сам с оценками согласен, поставил бы больше.



Пара Ледуков, которую пиарили весь сезон, а на одном соревновании засунули под них ТМ, развалилась полностью.



Третья пара Кейн (27 лет) - О'Ши (29 лет) откровенно слаба, как и все остальные. Проблема США в парах - возрастные ограничения. Даже паре Калаланг 25 лет.

всего вам доброго...

P.S.

image Click to view



фигурное катание США, Ч США 2020, Орсер Бриан, ЧЕ 2020, Калаланг-Джонсон, ЛеДюк, Чен Нейтэн, Кнерим, Сизерон-Пападакис, Джейсон Браун, парное катание

Previous post Next post
Up