10 лучших программ женской одиночки 2000-2019

Jan 07, 2020 08:39


Блог размышления провинциала сегодня, 02:07


Как развивалась женская одиночка фигурного катания за первые 20 лет 21 века.

Чтобы понять, как двигалась женская одиночка в 21 веке, посмотрим на призёров ЧМ и ОИ. В 2005 году была введена новая система оценок, и Ирина Слуцкая на ЧМ 2005 получила сумму 222.71. Медведева смогла её превзойти на 1.15 балла только в 2016 году.



Не будет преувеличением сказать о том, что женская одиночка 21 века вырастает из наследия тренера Громовой Жанны Фёдоровны и её ученицы Слуцкой. Посмотрите ПП на ЧМ 2005 - 3Lz3Lo, 3S2Lo2T, 3F... все прыжки чистые, устойчивые вращения, глубокие рёбра на спиралях. Только через 12 лет 3Lz3Lo стал постоянным элементом для фигуристок Хрустального.

image Click to view



№1 лучшей десятки открывает КП Слуцкой. Здесь полная гармония расстановки элементов работающей на создание заявленного художественного образа. По нынешним канонам ТШ Тутберидзе программа простая в плане связок, шагов, переходов от одного элемента к другому. Но и требования тогда были куда легче.

image Click to view



Период с 2007 по 2013 года характеризовался спадом технического, а значит и художественного мастерства фигуристок. Связано это было с попытками ISU поставить телегу впереди лошади. В женской одиночке на призовые места тащили грибную фею из Италии.

С технической точки зрения Костнер была абсолютным нулём. Но именно по ней равняли остальных. Несколько ранее борьба с техническим превосходством в мужской одиночке вылилась в позорное золото Лайсачека на ОИ 2010, где он, в отличии от Плющенко, не показал ни одного квада или чистого прыжка в три оборота.



Для меня отличная программа подразумевает отсутствие зримого давления сложности технических элементов на создание художественного образа. Для того, чтобы понять как это происходит посмотрите ПП Мики Андо на чемпионате Японии в 2001 году.

image Click to view



Всю последующую карьеру она катала тот же технический набор, сделав в сезоне ЮГП 2002-03 исключение для 4S.

№2 - разбору этой программы Цурской мною посвящён отдельный текст. Надеюсь, ТШ Тутберидзе вернётся к ней, когда в женской одиночке разрешат квады в КП.

image Click to view



№3 - прокат Юлии Липницкой, где художественный образ заставляет забыть о его технической составляющей.

image Click to view



image Click to view



№4 - этот прокат Медведевой из разряда откровений, её наивысшая точка взлёта. Временное отступление в олимпийском сезоне перешло в неумолимое падение после бегства в Канаду.

image Click to view





№5 - такой прокат Александры Трусовой во взрослой категории был бы оценен 80+.

image Click to view



№6 - божественный сплав всех составляющих программы.

image Click to view



№7 - №8 - прокаты Алины Загитовой на ОИ 2018 на сегодня - вершина женской одиночки.

image Click to view



image Click to view



№9 - абсолютное торжество технического мастерства... даже над художественным образом.

image Click to view



№10 - и к этому прокату Ани Щербаковой стоит вернуться в лице хотя бы Вероники Жилиной.

image Click to view



Мною было заявлено 10 прокатов. Короткая Турсынбаевой вне оценки. Это действительно Людвиг ван...

image Click to view




... всего вам доброго.



Андо Мики, Турсынбаева Елизавета, Загитова Алина, Косторная Алёна, фигурное катание, Тутберидзе Этери, Липницкая Юлия, Медведева Е. А., Слуцкая Ирина, Щербакова Анна

Previous post Next post
Up