ГПФ 2019 - куда движутся спортивные пары КНР

Dec 13, 2019 19:21


Блог размышления провинциала вчера, 07:53


Спортивные пары - взрослые и юниоры.

Итоги КП в парах не предвещали провала в итоговой таблице. Даже я, при всём изначально направленном против пар РФ судействе, не сомневался в двух железных призовых местах.

Что же стало фундаментальной причиной, объединившей ошибки каждой из вчерашних юниорских пар? Нет ли в этом очевидного привета с этапов ГП, ещё раз подтверждающих истинный смысл вылета пары Тарасова-Морозов?



Виртуально единая команда пар из РФ оказалась без якоря, стабилизирующего начала, устойчивого фундамента в лице ветеранов ТМ. Будь они в финальной пульке даже шестыми, два, если не все три призовых места были бы за нами.

И здесь надо снова обратиться к опыту ТШ Тутберидзе. С 15-го года команда Хрустального всегда представлена сплавом соревновательного опыта и авторитета с выходящими на свои первые старты юниорами.
На ГПФ 2019 ситуация, когда судьи не могут совладать с монолитным движением учениц Тутберидзе, предстала особенно открыто. На попытки вбить клин, запугать низкими оценками, деморализировать одну немедленно прилетала ответка от остальных.

В протоколах пар решил показать, как с помощью ГОЕ двигают оценки и итоговые места участников соревнований, согласно заранее существующих договорённостей.
Красным в столбике рядом с TES указано на сколько пару обокрали, синим - сколько приписали. Казалось бы мелочи - 0.11, 0.12, 0.15.... всё вместе выливается в 2, 3, 5 баллов.

Обратите внимание, как судья от РФ Ольга Кожемякина комплиментарно оценивала компоненты прямых соверников пар из РФ, а их самих не только "нагибала", но и явно вбивала между ними клин. Может быть ей было неловко и даже стыдно за то, что все три пары могут зайти в призы?



Сравнивать качество исполнения компонентов помогут отметки красным - такие тех.элементы либо были оценены с понижением, либо на минусовое ГОЕ.

image Click to view





Уровни ГОЕ в минус, 0 и 1 отмечены чёрным, уровни 4 и 5 - красным.



Из трёх отечественных пар только МГ получили понижение на вращении. У всех дорожки шагов, тодес, подкрутка, выбросы 4-го уровня.







У пары из США и китайских пар сорванными оказалось 50% тех.элементов. Посмотрим сводную таблицу качества прокатов КП согласно протоколам -



Перед нами наглядный пример того, как работает феномен Медведевой - самую низкую базу TE подпирают самыми высокими баллами в компонентах. Однако, такое удовольствие продления "красивой истории в спорте" могут себе позволить не все.

Суи-Хан в парах с сезона 2009-10, когда в юниорах они выиграли все старты ЮГП/ЮГПФ/ЮЧМ. В сезоне перешли во взрослые, продолжая ещё два сезона (10-11/11-12) побеждать, став трёхкратными ЮЧМ и дважды ЮГПФ. На ОИ в Пекине обоим будет по 30 лет. Смогут ли они противостоять тем, кому будет 20, 24, 26?
Наблюдая за тем, как китайские пары тащили в призы, задался вопросом - каково представительство пар из КНР на международной юниорке и во взрослых.

Из семи этапов юниоров пары представлены на четырёх. На взрослых этапах во всех шести. Имея возможность максимального представительства во взрослых, пары из КНР не участвовали в двух ГП отставшись без семи квот на этапах.



Дело в том, что по факту китайского парного катания не существует. Три пары этого сезона отстают от лидеров на 40-80 баллов по сумме КП/ПП. Представительство КНР только три пары на все этапы. В сезоне 2017-18 пара Гао-Хие была 4-ой (165.03). Куда пропала эта перспективная (нынешних участников от Китая они объехали на 20 баллов) пара, чей средний возраст 20 лет?

В сезонах 16/17, 15-16, 14-15 пар из Китая на ЮГПФ не было. В сезоне 13-14 победила пара Уи-Жин, от которой на ГПФ 2019 всплыл Жин.

Прокаты произвольных с ошибками откатали все. Только отсудили их по разному. Протоколы даны в обратном порядке выступления.

image Click to view





Первая китайская пара сорвала два прыжковых элемента, две поддержки и вращение - 5 ТЕ из 11. Кто-то скажет, что, выступая последними, они решили упростить сложность. Сомневаюсь, в первом элементе они пошли на риск, показав подкрутку в 4 оборота.



БК сорвали каскад, все три поддержки, тодес, выброс и вращение, т.е. 7 ТЕ из 11.



ПХ сорвали 4 ТЕ из 11 и два раза упали.



Вторая китайская пара сорвала тодес и поддержку (2 ТЕ из 11), сознательно пошла на упрощение прыжковых.



МГ сорвали каскад, получили понижение на двух поддержках и тодесе - 4 ТЕ из 11.



Мур-Маринаро получили понижение на поддержке и сорвали выброс с падением - 2 ТЕ из 11.

Какова мораль итогов в парах на ГПФ 2019? Высокие чиновники, они же чемпионы и тренеры чемпионов ОИ, ЧМ, ЧЕ и Ч СССР//РФ, сопровождавшие соревновательный процесс пустили дело на самотёк. Спортсмены не справились с грузом ответственности. Пара Тарасова-Морозов оказались тем замковым камнем, убрав который, конкуренты добились искомого результата.

Отдельно следует отметить комментатора Транькова. Его сарказм и подспудный негатив в отношении прокатов наших пар в КП вылилось в радостное похрюкивание после ПП - я же говорил, они однодневки(! о БК), не надо списывать ТМ и Стольбову-Новосёлова!!! Грибная гниль тотального фаворитизма имени Мозер дала метастазы в её учениках.
Всем ребятишкам - БК, ГМ, ПХ самых отличных прокатов на ЧР!!!

Юниорские прокаты пар меня не вдохновили. Опять не получилось единой командной работы внутри команды. Её, команды, просто не было - тренерские штабы работали разрозненно. Большие начальники отдыхали в ожидании плюшек - понятно, что пять пар из шести никак не могли промахнуться мимо призов.



Лоск и вышколенность Панфиловой-Рылова перехватывает дыхание. но прыжковые желают быть лучше. Немецкая пара только подчёркивала тотальное превосходство пар РФ.

image Click to view



Настоящим открытием стали Мухаметзянова-Миронов. Хотя им было легче всего - подтверждать свою репутацию и оправдывать ожидания от них не требовалось. После финала - придётся.

image Click to view



К финалу ММ поменяли короткую. Та, что была на этапах была куда сильнее и убедительнее. Диана и Илья выиграли произвольную.



Их BV TE ПП был на 6.00 баллов выше Панфиловой-Рылова, 1.20 чем у АН, 2.96 к АК, 8.00 к ПП. У ПР и АК этот сезон третий на этапах ЮГП - их техническая оснащённость осталась на уровне сезона 2017-18. Диана-Илья показали самый трудный прыжковый набор. До них параллельные соло 3Lz и каскады 3Lz2T2T не показывал никто.

image Click to view



... всего вам доброго.

Мухаметзянова-Миронов, Мишина-Галямов, Павлюченко-Ходыкин, Бойкова-Козловский, ГПФ 2019, фигурное катание, Панфилова-Рылов, парное катание

Previous post Next post
Up