Аделия Петросян в погоне за Акатьевой Софьей - формируется юниорская связка сезона 2020-21

Sep 25, 2019 12:21

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/frallik/2583134.html



1-ый этап Кубка РФ в Сызрани. Как Алиса Лу научилась прыжкам в три оборота, трикселям и квадам.

Одновременно с Ломбардией, Непелой и ЮГП в Гданьске проходил первый этап КР. Меня, как всегда, интересовали прокаты воспитанников Хрустального. Дудаков находился с Трусовой, Глейхенгауз с Самсоновым, в Хрустальном ЭТ, на КР юниоров выводил Сергей Розанов.

В соревнованиях КМС приняли участие 29 участниц из 16 субъектов РФ.



Общее впечатление от этапа - слабый. Настоящей борьбы не было. Одни находятся в стадии перехода в высшую лигу квадо-трикселисток, другие, из регионов, приехали за повышением разряда, третьи который сезон показывают регресс.

ТШ Тутберидзе формируют новую группу юниорок, которые должны прийти на смену ВУХ. Это Акатьева-Петросян. Полагаю, что в этом сезоне она будет дополнена ещё двумя юниорками. Вместе они пройдут соревновательный путь на внутренних турнирах, чтобы как ТЩК/ВУХ поддерживать друг друга на международных юниорских этапах.

Софья Акатьева стала первой, не смотря на два падения. По факту она проходит тот период роста технического мастерства, на который Трусовой понадобилось два сезона в юниорах. ТШ Тутберидзе готовят юниорку, которая в своём первом юниорском сезоне будет получать оценки взрослой женской одиночки.

image Click to view



Для этого необходимо поднять базу TE и сохранить с улучшением не прыжковые элементы. Именно это мы и видим в протоколе. С точки зрения сиюминутной выгоды борьбы за первое место прыгать 3А3Т с бонусе крайне неосмотрительно. С прицелом на сезон 2021-22 это надо делать именно сейчас.

Полагаю, что ISU отменит обязательность исполнения в КП 2А для тех фигуристок, кто может показать 3А. Тогда у Акатьевой будет возможность исполнения 3А соло или в каскаде плюс два тройных - а это сумма 80+. Не забываем, Софье Акатьевой 12 лет и 2 месяца.



image Click to view







Протокол интересен его экстраполяцией в будущее. Замените в ПП Валиевой 2А на 3А и добавьте каскад 3А3Т - получаем сумму за прокат 160+. Т.о. целью Хрустального является заявка на общую сумму 240+ уже в первом юниорском сезоне Акатьевой.

Аделия Петросян поражает взрывным ростом технического мастерства. С такими результатами КП и ПП она была бы на этапе ЮГП в Челябинске пятой. А на Мемориале Непела 2019 в КП - третьей, в ПП - пятой! Аделия на месяц старше Акатьевой, за сезон до выхода в юниоры ей надо пройти пятилетний период Софьи в Хрустальном.

По силам ли это ТШ Тутберидзе? Чемпионку ОИ Загитову они подготовили за два сезона. Справятся и с Аделией... а ха-ха. За три сезона в "Москвиче" до перехода к Тутберидзе Аделия Тиграновна выступила только на четырёх стартах со средним 21 местом. Столь малое количество стартов не случайно - просто на другие не отбиралась по результатам.

image Click to view





image Click to view



Беда приключилась с Софьей Самоделкиной. Два сезона подряд в ЦСКА усиленно размахивали её трикселями и квадами. В прошлом сезоне утверждал, что мы не узнаем Софью в новом сезоне. Так и произошло.

Клубно-тренерские амбиции оказались избыточными. Грубая попытка пробить потолок возможностей спортсмена в 12 лет физической и психологической накачкой заканчивается именно так - неожиданным и падением результатов. Для меня же, видя прыжки без запаса с крайне сомнительными приземлениями, неожиданностью это не стало.

О состоянии технической готовности Софьи можно судить уже по КП. Первый прыжок 2А на скорости с запасом в воздухе перед приземлением, второй 3Lo - заметная глазу остановка перед прыжком и приземление на грани недокрута, о 4-м уровне не может быть и речи, каскад 3Lz< тройка +2T<< - уже из того, с какой опаской Софья заходит на него, понятно, что она в нём не уверенна.

image Click to view





image Click to view



Судя по прокатам и протоколам, у Самоделкиной явные проблемы с бонусной зоной. Не хватает выносливости. ПП отсудили по божески. Реальная оценка не должна была превышать 110 баллов.



Софья растёт и превращается в крупную девушку. Это станет дополнительным препятствием к росту технического мастерства. В прошлом сезоне она показывала 4 каскада 3+3 в бонусах КП/ПП, ныне только три и все были с ошибками.

Алиса Лу(10 лет) сентябрь 2015 - техника прыжка уже поставлена - остановка перед прыжком, первый оборот проворачивается на льду. Прыжков в три оборота нет.

image Click to view



... март 2016 - прыжков в три оборота нет

image Click to view



1 февраля 2017 - имитация прыжков в три оборота на прыжках в два оборота -

image Click to view



... январь 2019 чемпионат США во взрослым - Алиса Лу показывает прыжки в "три оборота и 3А" -

image Click to view



Лу Алиса, ЦСКА, спорт, 1-ый этап КР 2019, Самоделкина Софья, фигурное катание РФ девочки, Акатьева Софья

Previous post Next post
Up