Гоголев Степан встал на путь исправления - Арутюнян доволен

Aug 30, 2019 10:07


Блог размышления провинциала 36 минут назад


ЮГП Лейк Плесид - мальчики КП Гоголев Степан, Малинин Илья. Мальчики-везунчики из команды США. Турсынбаева покинула Хрустальный, чтобы провести немного времени на осеннем солнышке... и что здесь началось!

Приключения второго этапа ЮГП в США начались с того, что буквально у трапа самолёта Панову и Синицину отцепили от возможности побороться с Алисой Лу.
Приём знакомый - свалить всё на нерадивость тренеров, работе спустя рукава соответствующих служб ФФККР и даже на халатность работы паспортного контроля в аэропортах РФ. На Голден Скейт заявили прямо - юниорские этапы фигурного катания в США по барабану, никто о них не знает и мысль о том, что кто-то специально расчищает Алисе Лу тропинку на ЮГПФ нелепа и отдаёт конспирологией.

В марте 2018 года таким же образом консульские службы посольств США в РФ и Ираке отцепили команды борцов, пяти- и семикратные ЧМ, под разными предлогами. На Кубке мира 2018 в США в апреле победила команда США.
Чувствуется работа заботливых ручонок свободного рынка. Зачем тратиться на подкуп судей и организацию шумихи в сми, когда реальных претендентов на победу можно отцепить от соревнований на дальних подступах!

Тарасова Т. А. таким способом - послать не тех, не туда, не в то время - угробила за 20 лет и российские танцы и мужскую одиночку. Ныне трудится в поте лица на уничтожение отечественной женской фигурки.

Меня на данном этапе интересовал конкретно Гоголев Степан (3). Сможет ли Арутюнян за короткий период межсезонья привести его в мало-мальский приемлемый вид. Скажу откровенно - порадовали оба.

image Click to view



Помните Стёпушку на ЮГПФ и ЮЧМ? Метался по льду запуганным мышонком, не понимая где он, что он и зачем? Если Арутюнян такими темпами начнёт исправлять всё, что наворотил Бриан Орсер в Крикете, можно ожидать повторения результата приближённого к Нейтану Чену.

Есть программа. Простенькая, но катает её Степушка, понимая. Отсюда никакой суеты и спешки. Рациональное расположение элементов, одни вытекают из других, чёткие зоны отдыха. Хотя последнее вращение было понижено, все они стали куда увереннее. Раньше в них Степан путешествовал от бортика к бортику.

В первый раз увидел у Степана докрученный 3A.



Правила 2253 позволяют судьям ставить положительные ГОЕ при указании на недокруты. Однако они не спешат этим пользоваться, продолжая скрывать их в протоколах.

3Lz +3T< - возможно технику лутца Орсера уже не исправить. После удара зубцом Степан переходит на поддержку всей поверхности лезвия. Преротейшн на 3Т больше 200°. Правило старо как мир - чем больше преротейшн, тем меньше градусов недокрута должно быть на приземлении.




На 3А при заходе на прыжок исчезла поза отдыхающего на льду фавна, когда плечи едва не касаются льда. Отличная осанка на заходе, лёгкий единый взмах руками, когда работают предплечья, а вектор движения вверх передаётся от локтей на плечевой пояс. На приземлении видны лохмотья крикетовской техники - клевание носом в лёд. А должно быть повторение осанки при отрыве. Тогда скорость сама выталкивает на выезд. Смещение осевой от перпендикуляра вперёд тянет спортсмена вниз-вперёд вместо назад по горизонтали.
Будет интересно посмотреть на исполнение квадов в ПП.

3Lo< - работы ещё много, но меня прокат порадовал со всех сторон. Да и Арутюняна. Гражданин США разговаривал в кике с учеником по-русски. Причин жаловаться на отсутствие русскоговорящих вокруг у него нет.



Вторым красавчиком оказался Малинин Илья. Илья - 2 декабря 2004 г.р., Степан - 22 декабря 2004 г.р. Разница в 20 дней.

image Click to view



Отгрибовали Илюшу (3) знатно, на 10 баллов.



3A< - полных три оборота - 0.5 оборота отсутствуют. Сравните его с 3А Гоголева.




3Lz< +3T<< - здесь сравните правильный одновременный отрыв от льда после удара зубцом Малинина с проворачиванием на льду всей кромкой лезвия у Гоголева. Судьи в наглую проигнорировали приземление Илюши лицом на ход на 3Т.

3Lo< - Илье ещё работать и работать. Пока его тренирует мать - Татьяна Валерьевна Малинина 28 янв. 1973 г.р., Новосибирск, СССР. 10 сезонов выступала за Узбекистан - 92-92 / 2001-02



Гоголев и Малинин порадовали, чего не скажешь о Лутфуллине (5) и Ветлугине (9). Оба прокаты завалили. Тех, что впереди, начиная с Ветлугина, можно и нужно обойти на раз приличным исполнением ПП. Скажу больше - кроме Шан Сато (1 Япония) и Гоголева у них соперников нет. Оба могут быть третьими.



Остальным судьи отсыпали баллы от балды, чтобы допустить максимальное число участников в ПП. Татьяне Валерьевне пожелаю заканчивать с самодеятельностью и искать хорошего тренера для Ильи. Иначе потеряет в сыне фигуриста.

Вторым номером из США шёл Джозеф Кляйн - чистенько, но с грибами похлеще малининских.

image Click to view



Казалось бы, не заметим недокрут на каскаде - а в итоге выливается в +3.16 балла, что означает оценку целого элемента. Т.е. виртуально соперники должны откатать на элемент "больше".



Приземление Джозефа на 2А -



Самым любимым дитяткой судей оказался Раян Данк. Грузному юноше выходит во взрослые. Какие козыри он предъявит там?

image Click to view



Томный вьюношь запомнился мне взглядом с поволокой, хорошо прокаченным musculus gluteus maximum - их он демонстрировал и одновременно оберегал, как главную ценность, и тоненькие веточки-ручки в сравнении с мощными ляжками. Хотя оба падения остались у судей без внимания, это не помогло Данку превысить лучший результат прошлого сезона 68.45.



Соревнование пар ничем иным как тихим ужасом назвать нельзя.



Начиная с третьего места можно смело сбрасывать 10-15 баллов с каждой пары. АК и ПП откатали из рук вон плохо. Есть надежда на парный 3Lz и 3F3T2T Пепелевой и Плешкова. Все три места должны быть за нами.

P.S. В одном из последних интервью Арутюнян рассказал смешную историю, как на обсуждение ФФК США итогов Ч США 2019 он на пальцах объяснил тренерам и чиновникам, сколько на самом деле в баллах стоит серебро Винсента Жу.

Закрайчику тыкали в нос нашатырём и вызывали скорую помощь, некоторые тренеры, рыдая, щемились по углам и на коленях умоляли Рафаэля прекратить весь этот ужас правды, покрасневшие до апоплексического удара чиновники ФФК рвали на шее галстуки и хватали ртом воздух.

Тут некий Злой Снеговик пытался разогнать мульку о том, что Турсынбаева покинула Хрустальный... В своём инстаграмме ЕТ была удивлена вопросом о том, что она ушла из Хрустального. Видимо, тратит всё время на тренировки и не в курсе последних веяний.



Более того, в час ночи на спортс.ру в блоге "Из Льда и Пламени" появился текст "Элизабет Турсынбаева ушла из группы Этери Тутберидзе?" Блог редакционный. Через час был удалён.

Синицина Ксения, Турсынбаева Елизавета, спорт, ЮГП 2019 Лейк Плесид, Арутюнян Рафаэль, Гоголефф Степан, фигурное катание

Previous post Next post
Up