Тутберидзе и малышня Хрустального 16 февраля, 08:41

Feb 18, 2019 14:57


Блог размышления провинциала 16 февраля, 08:41



ЮОФЕ, ЮАИ, Памяти И. С. Русакова, Хрустальные Узоры
Радует, что у 90% тех, что ещё год назад высказывались в моих текстах относительно юниоров - однодневки-поскакушки, нам не интересны соревнования юниоров, "пусть доживут(?) до выступлений во взрослой категории, юниорское фигурное катание блеф - ему нечего противопоставить женскозрелому - вдруг раскрылись глаза, и они начали наперебой славословить юниорок.

Юниорки те, правда, из Японии, США, Южной Кореи. Но, то ладно... Ещё одной особенностью веры вновь обращённых является откровенная попытка противопоставить юниорский период в фигурном катании соревнованиям по взрослой категории.

Причина понятна - либо непонимание непрерывного характера роста спортивного мастерства, либо всё та же давно изжившая себя страшилка под названием пубертат, что давным-давно благополучно разрешена в других видах спорта.

Период между ЧЕ и ЧМ выдался урожайным на фигурно-катательные соревнования и победы спортсменов из РФ.

На Молодёжном Европейском Олимпийском фестивале победила Щербакова, на 1-х Зимних Играх Дети Азии (12 стран участниц в фк) - Самсонов (1 - 238.06) и Рухин(2 - 207.77), Максимилиан Ермолин 6-е место - 181.49.





4Lz Щербаковой на раскатке перед ПП на ЮОЕФ 2019

В Москве 14-16 февраля на Открытом первенстве памяти И. С. Русакова экзамен держал самый юный эшелон команды Тутберидзе 2007-2009 годов рождения: 1 спортивный - Марк ЛУКИН; Всеволод КНЯЗЕВ; Арсений ФЕДОТОВ, 2 спортивный: Николай КОЛЕСНИКОВ.

Прежде чем полностью перейти к ученикам ЭТ, позволю себе обратить внимание на Софью Самоделкину ЦСКА Сергей Давыдов. Это самородок уровня Валиевой. Вопрос один - кому будет поручено его огранить, переплавить в драгоценный орнамент ручной работы.
Сравнение прокатов на "Февральских узорах" - блестящий прокат короткой и вызвавший большие вопросы к техническому исполнению прыжков прокат произвольной.

image Click to view


Софья 18 февраля 2007 г.р. показала каскад Загитовой ещё весной 2018 года. Вопрос один - где как не на второстепенных соревнованиях накатывать этот каскад? Однако нет. Берегут для главных стартов? Такая стратегия чревата тяжёлыми последствиями.

image Click to view



Вернёмся к малышам Хрустального на Первенстве памяти И. С. Русакова.



Произвольной Николя в 9 лет могут позавидовать 14-16-летние юниоры.



Сравните техническое наполнение программ в сентябре 2018 года и феврале 2019. Перед нами конкретный пример набора формы в течении сезона.

image Click to view



В одном их текстов на гл.ветке идёт обсуждение вопроса - сможет ли Медведева за месяц набрать форму к ЧМ. Я же задаю себе вопрос - КАК? Что, как не показатель 2-3-4-7(4), убедительно свидетельствует о форме фигуристки? Именно эти показатели стали причиной отсутствия соревновательной практики у Медведевой в этом сезоне.

Загитова между тем провела семь стартов - 1-1-1-1-2-2-5(2). Затеянные на финале КР контрольные прокаты блеф ещё и потому, что чем выше был уровень спортсменок, с которыми соревновалась Медведева, тем ниже было занимаемое ей место. Анонс финала КР 1-ым каналом -



Если на четырёх стартах из 11 2А 10 были сорваны, то на пятом старте другого не будет. Когда меня в детстве лечила бабушка, она поила горячим молоком с маслом и мёдом и приговаривала - выспись всласть, завтра проснёшься уже здоровым. И действительно, на утро проходила боль в горле, переставали течь сопли, уходил кашель. С прыжками так не бывает. Нельзя заснуть с лутцем в два оборота и проснуться с квадом.

Бывает вот так - движение результата вверх по итогам четырёх месяцев сезона.



Скажем больше, в ТШ Тутберидзе бывает даже так -



Согласитесь, такое изменение результатов произошло не по причине сквозняка, увлечения лепкой пельменей или вязанием крючком на скорость. Это даже трудно назвать работай - настоящая пахота, когда пот выедает глаза.

P.S. Илья Изяславович празднует 15 лет успешного чёса на поприще ледяных шоу. В предверии ЧМ тренер Траньков сдал ему на подкат лучшую пару России. Нашла время поучаствовать и ЧЕ 2019 Софья Самодурова.



Результаты увидим на ЧМ 2019, ... всего вам доброго.

image Click to view

(+192  -13  113)

Турсынбаева Елизавета, ЮОФЕ 2019, Балетная Энциклопедия Большого Театра, ЮАИ 2019, Памяти И. С. Русакова 2019, Авербух Илья, Самсонов Даниил, Тутберидзе Этери, Самоделкина Софья, Щербакова Анна

Previous post Next post
Up