О вкусах не спорят... о вкусах кричат 31 октября 2018, 13:31

Feb 11, 2019 12:52



В чём уникальность Загитовой. Ирина Слуцкая - КП 16 лет спустя. На что претендует Е. М. Медведева.

Тут текст появился из разряда "неоднозначных". Жирнющий... мы его на хлеб кусками л'ожили и за обе щёки уплетали. Давно получив за +15, он так и не появился на главной ветке ФК. Так бывает, когда баги становятся фичей.



Нас же, после знакомства с размышлениями движущегося на Восток, потянуло к великим мыслителям прошлого. Как эти, с позволения сказать, светочи трактовали понятие чувства вкуса. И как самим не опуститься до состояния дурновкусия.

Философы определяют ВКУС как ЧУВСТВО СОВЕРШЕНСТВА, присущее личности и способное склонить её к принятию определённых суждений/действий. ВКУС опирается на непосредственное чувство, а не на рассуждение. Рассуждения, частенько с пеной у рта, возникают потом, во время защиты СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ, рождённого первым неосознанным откликом. Как говаривал старина Кант, вкус есть чувственное определение совершенства, гармонии, он есть фундамент способности критического суждения и одновременно здравомыслящего поведения, источник высоких образцов общественной морали.

Другой классик уточнил - общественное бытие определяет общественное сознание, взращиваемое в каждой конкретной личности конкретной общественно-экономической формацией. Взращиваемое насаждаемой культурой, моралью, этикой и, не побоюсь этого слова, экстерьером. Они могут быть такими - человек человеку друг, товарищ и брат, или такими - человек человеку волк.

Именно с точки зрения прекрасной духовности я и предлагаю вам ещё раз взглянуть на прокаты фигуристок являющихся и/или навязываемых в качестве маяков общественного вкуса. Поскольку вкус, являясь сокровенным личным, индивидуальным, в своей совокупности рождает феномен общественного, коллективного мнения, моды, поветрия. Чтобы понять, как им управляют, загляните в зомбоящик.

На ОИ 2002 года Ирина Слуцкая показала короткую программу -

image Click to view



Решил формализировать оценку проката в нынешнем формате -



Надо сказать, что до Ирины Слуцкой и Плющенко 3Lz исполняли мягко говоря жидковато. Здесь прокаты произвольных -

image Click to view



image Click to view



Изучая в очередной раз протокол проката ПП Загитовой, убедился - ТШ ЭТ удалось вырастить самую универсальную на сегодняшний день фигуристку. Глубина линейки TE позволяет её в случае неудачи выполнения какого-либо из каскадов варьировать их по ходу проката.



Сравнение TCS Загитовой-Медведевой интересно тем, что судьи США и Испании заочно выводили Евгению на первое место уже после проката Алины в Японии. О том, что этого проката они не видели, не может быть и речи.

В оценках TCS Медведевой поражает то, с какой оголтелостью её продолжают навязывать в качестве образца уже зрелого женского. А вот наглость, с какой она сама претендует на это первенство, понятна. После того, как стала очевидна ничтожность технической оснащённости, остаётся уповать именно на то, чему ещё не определили физическую сущность в математических измерениях. То самое погружение в болото дурновкусия и аргументов на уровне "я так вижу".

Остаётся разобраться с вопросом, куда это всё пропало? При выходе из спортивного режима в сложно координационных видах спорта техника пропадает на раз. В режиме 6-10 официальных соревнований в год вернуть её за 2 недели - месяц интенсивных тренировок нереально. Вылет из соревновательной сетки ставит под вопрос результаты всего сезона.

Именно это поняла Загитова после Открытых прокатов. Праздник жизни Евгении длился с конца февраля до середины июля - вы помните все эти ТВ шоу и показательные гала. На "конвейере" Тутберидзе сезон заканчивается в 20-х числах марта и начинается сразу после майских праздников этого же года. Отбывающих на отдых просят уделять время самостоятельным тренировкам и ОФП. Август-сентябрь считается самым разгаром сезона, а уже ноябрь-декабрь выходом на пик формы.

А где-то от кого-то, в конце октября, слышатся бодрые увещевания о том, что имярек находится лишь в начале сезона... ужо он/она ещё наверстают. Т.о. перед нами техническая импотенция ТШ Орсера/Уилсон во всей красе. Вы видели прокаты Джейсона Брауна? Он уже тройные не прыгает.
С точки зрения вкуса всё ещё проще. Разговоры о вечном за вечерним чаем с баранками в Хрустальном сменились пошлыми ужимками на потребу, сопровождаемые лёгкой отрыжкой от пузырьковой воды в Крикет клубе.

Такой Евгению мы увидим вряд ли. А жаль... Как говорил Мишин, чтобы добиться совершенства, Плющенко за тренировку мог делать до 60 прыжков 3А.

image Click to view

(+72 -6  15)

Плющенко Евгений, спорт, Загитова Алина, Медведева Е. А., Слуцкая Ирина, фигурное катание

Previous post Next post
Up