Рика Кихира «сломала палец» и провалила КП на 4СС 8 февраля 2019 16:34

Feb 08, 2019 23:31



Стартовала сильнейшая региональная водокачка международных соревнований по ФК. Женщины откатали КП. Четыре фигурокатательные державы - Канада, США, Япония, Южная Корея - определяют силу своих одиночниц перед главным стартом года ЧМ.

Сразу бросается в глаза, независимо от занятого места, что всем трём одиночницам (2-5-8) из Японии нарисовали PCS 33.00+. Эта же закономерность видна в оценке канадскозрелого 11-12-21(!) 26-27.



Перед нами бывшие (Теннел) и действующие чемпионки (Сакомото, Ён Су Лим, Шартранд) и призёры чемпионатов своих стран разных лет.
Прокат Алэйн стал очередной констатацией плачевного состояния канадского ФК. Королевство двухоборотных прыжков уже не способно сдерживать напор Гонконга, Филиппин, Австралии.



Вопрос о привлечении гастарбайтеров-фигуристок из других стран перезрел. Самим перепрыгнуть пропасть в 50 лет им не по силам. Желающих выступать за Канаду достаточно. Функционерам ФФК Канады осталось сделать правильный выбор в пользу бывших чемпионов мира из других стран.

Рика Кихира на тренировке сломала палец. Какой точно не сказала... После переломов можно обколоть болевую зону, а вот отёк мягких тканей не скрыть. Или Кихире в срочном порядке пошили новую перчатку?






Сам прокат, как и его оценки, восхитил в очередной раз -

image Click to view



Судья из Японии проталкивает свою, судья из США топит конкуренток Кихиры... Отчего судья от Казахстана уничтожает Турсынбаеву? Елизавета, в отличии от Кихиры, сделали ВСЕ элементы короткой.



3F< +3T<                                                                                      3Lz<




Перед нами всё та же юниорка со слабой базой прыжков в три оборота. На ЮЧМ 2018 получила TES 35.88 + 1 (если бы не было падения) = 36.88. На 4СС без элемента - 35.82. По факту за отсутствие элемента судьи наказали Кихиру, сняв ОДИН балл.

В тексте о Загитовой на Небелхорне давал раскладку её вращений - общее число оборотов в трёх вращениях 94+. Спортсмен выбирает количество позиций и их сложность для получения уровня ГОЕ. Число оборотов в каждой позиции должно быть 8+. У Кихиры не набирается и 40.

Другие срывали, но показывали. Кихира с таким же успехом могла заявить 4А и спокойно исполнить 1А. Была бы общая TES на 6 баллов больше? Общее впечатление от проката - катит тяжело, прыгает с видимым усилием, трудно даются вращения. Что это - неумолимый пубертат или временный спад формы покажет произвольная. В КП её покинули силы уже на второй минуте, хотя в начале программы стояла разминочная перепрыжка.



По факту остальные фигуристки были наказаны за исполнение всех элементов.

image Click to view



Оценка дупеля чудовищна в своей несправедливости. Как и PCS. По мне Елизавета должна была быть в тройке призёров КП.



Мария Белл впервые, на моей памяти, откатала КП со всеми докрученными прыжками.

image Click to view



Сакамото - 3F< +3T< на флипе приземлилась вообще спиной, у Михары в дополнении к сорванному каскаду 3F<. Обе везде крутят третий оборот на льду - 2/3 до и 1/3 после.

image Click to view



Брэди молодец. Вопрос один - отказаться от усложнения в пользу результата на конкретном соревновании или продолжать штурм 3Lz3Lo. В свете перехода женской одиночки в эпоху квадов ответ на него очевидный.

P.S. Что сказать о Тинг Суи? В 2016 году сми США рассказывали о ней, как о трикселистке и будущей квадистке. В тех тонах, что ныне об Алисе Лу. Август 2017 -

image Click to view



image Click to view



Пересмотрите 4СС февраль 2019. Разницу видите? Спец.диетой роста не остановить, а вот лишить общей физической выносливости можно. Ныне Тинг тащит себя ногами по льду в ожидании падения. Перевод от первых тренеров к Закрайчеку осенью 2017 года и включение в программу спецподготовки результатов не принёс. Она будет продолжать расти. Когда её снимут со спец.диеты, произойдёт взрывной рост массы тела. Вряд ли мы увидим её на международных соревнованиях в следующем сезоне. (+53 -6  59)

Кихира Рика, фигурное катание Японии, Теннел Брэди, 4СС 2019

Previous post Next post
Up