Откуда у Загитовой такие баллы!? 9 октября 2018, 15:30

Feb 08, 2019 20:32



Загитова - Japan Open, Медведева, Теннел - Autumn Classic. Интерпретации новых правил ISU судьями.

Свидетели 24-х каратного розового дюже возбудились после получения Алиной Загитовой "заоблачных" оценок на Япония Опен. В попытках принизить качество проката в бой были брошены заезженные аргументы, начиная с излишней благосклонности судей и заканчивая поисками под микроскопом возможных изъянов. В этом благородном деле решил принять участие и я.

Но сначала обращаю ваше внимание на то, как, после контрольных/открытых прокатов в Новогорске, программы учеников Тутберидзе были растасканы по цитатам ведущими фигуристами мира.

image Click to view



Поцелуй Тутберидзе понятен - прокат с хореографической точки зрения выполнен на грани идеального. Без чистого проката TE это было бы невозможно. В оценках TE отличился судья из СГА. Он умудрился выставить общую сумму баллов GOE за компоненты на уровне средних прокатов топ фигуристок США и Японии.



Среди девяти судей судьи из СГА/Канады поставили прокат в компонентах на пятое место.

В оценках судьи должны руководствоваться положениями Правил :

- в Компонентах оценка не может быть 9.0 и выше при падении на одном из элементов. Падений не было. Все элементы выполнены в акценты. В ходе проката не менее пяти смен скорости движения соответствующих музыкальному темпу;

- все вращения без отклонений от вертикальной осевой на прямой ноге. Линии безупречные в положении стоя и сидя;

- прыжки получившие GOE +4/5 не выпадают из ткани программы, сделаны на скорости, высоки и пролётны. Сложные заходы и выезды на одном коньке со сменой ребёр и выполнением связок;

- каскады 3Lz+3T/3Lo по стоимости равны квадам, по сложности исполнения выше на порядок. При чистом исполнении они неизбежно будут оцениваться от +3 до +5.

В прокате на JO у меня есть претензия к исполнению 3Lz. Внутреннее ребро должно быть обозначено более чётко! Почему на это закрыли глаза даже судьи из Канады и США? Негласное корпоративное правило ISU гласит - тот, кто крошит батоны на официально признанную Королеву, будет огребать. Именно поэтому три года судьи, специалисты и комментаторы, в том числе из США/Канады, молчали в тряпочку относительно флутца Медведевой. Считаю допустимой такую поблажку и в отношении Алины. Главное, чтобы она сама не приняла её за реальную оценку исполняемого лутца.

Давайте сравним прокат Загитовой с прокатами Медведевой и Теннел на Отом Классик.

image Click to view



У Жени было падение, но судьи, в том числе из РФ, поставили ей в компонентах 7 девяток. Что уже само по себе скандал. Без грибов в компонентах и всех не поставленных недокрутах, не менее 4-х, её сумма была бы не выше 122 баллов.
Смена скорости на прокате была - при переходе беговых шагов из шорт-трека на ходьбу по льду для передачи внутреннего движения в развитии характера образа.



Помните, одним и главных признаков грибования является превышение оценки за компоненты над оценкой TE. Это прямой показатель фальшивых претензий на высшие кондиции спортсменки.

Пересмотрел прокаты и ещё раз убедился - ПП Бреди как минимум на 10 баллов опережает ПП Медведеваой. Вращения, заходы и выезды из прыжков, 3Lz+3Lo, скорость и атлетизм на уровень сложнее.

image Click to view



Недокрут на 3F привёл к 2Т вместо 3Т в каскаде.



Как вы поняли, текст стал очередным перечисление стандартов ТШ Тутберидзе. Чем быстрее они станут нормой технической оснащённости других одиночниц, тем интереснее для зрителей будет наблюдать за честной борьбой на льду.



На вас глядят нынешние и будущие ФК чемпионы... Всего вам доброго.  (+5 -1)

Джапан Орен 2018, Теннел Брэди, фигурное катание РФ девочки, Загитова Алина, Медведева Е. А.

Previous post Next post
Up