Волновался за Алину, прилетело от Алёны.... А эмоции должны оставаться на льду

Feb 07, 2019 12:44

27 сентября 2018, 23:20



ЮГП Острава - Косторная. Туманный Рог - Небельхорн, КП Загитовой. Перестройка женской одиночки ФК США в угаре.

Сегодня Медведева проиграла короткую ещё нескольким одиночницам. Тем, кто недовольно фыркнет - зачем он опять цепляет ЕМ, сообщаю - вы сами сделали её отправной точкой любого анализа женской одиночки ФК до следующих ОИ. Она - единственная, кто открыто заявил о претензиях на золото Пекина.

Пхенчхан уходит за горизонт, и со всё большей очевидностью становится понятен уровень ажитации, в которой там пребывала Евгения. Прожив 11 лет буквально за пазухой у Тутберидзе, она в одночасье определила её в качестве главного виновника поражения. Интересна этимология мотива "примерно наказать" главного врага. Вполне вероятно, что Женя уже имела подобный опыт.

Со спортивной точки зрения выбор Орсера был безсмысленным, с точки зрения нанесения как можно более болезненного, сказал бы даже оскорбляющего, ущерба ЭТ и всему ФК РФ безупречным. Отсюда же упаковка ухода - добровольный по сути, он был разыгран как вынужденный, совершённый в принудительном порядке. Этери Георгиевна была выставлена исчадием ада, а её методы работы со спортсменами преступными.

image Click to view



Прокат Загитовой состоялся и не разочаровал. Каскад будет перенесён в бонус позже, +3 балла не помешают. 3Lz+3Lo был исполнен идеально - на 4. В бонусе КП будет стоить 85+. Есть некоторые шероховатости. Нет той нервозности и сомнений в возможности чистого проката, что была 2/3 сезона с Лебедем.

1. Alina Zagitova 79.93 / 2. Loena Hendrickx 71.50 / 3. Mai Mihara 70.94 / 4. Mariah Bell 70.02 - в Небелхорне за Загитовой все три показали 3Lz+3T. Но Медведева не прыгает 3 Lz... как и 2А. По факту при очном прокате КП она автоматически откатывается во вторую десятку.

Интересную оценку дал прокату судья № 4 из Канады. Судя по компонентам, для ISU выбор лидера сезона сделан. Остальные переведены в статус гончих псов с теми или иными частными преференциями. Алине остаётся на каждом соревновании подтверждать свой статус и законное право на то, что в ФК общественности именуют "грибным лукошком". Подтверждать чистыми стабильными прокатами.

Маги Хрустального предъявили ISU то, чего они так безуспешно алкали после ОИ 2014, т.е. после ухода Ким Юн А, - идеал женского зрелого. Как то так вышло, что судья из Канады не нашёл в катании Загитовой ни женского, ни зрелого. По сути он делает то, о чём мечтала Эженн - "оставляет Алину ещё на год в юниорах". Ныне в Канаде и судьи её лучшие друзья не говорящие по-русски.



Заставил напрячься прокат Косторной. Смотреть на стриме не стал - не понравилось состояние девчули. Не было у неё радости от встречи со льдом и публикой. Причины могут быть внутренними или внешними. Тренеры разберутся. Потеря элемента в КП недопустима для того, кто претендует на самые высокие места в юниорах и далее во взрослых.

Доброхоты уже накидывают на вентилятор - она потерпела неудачу, пытаясь прыгнуть 3А!!! Не было там и намёка на заход для исполнения трикселя.



Прилетевшие шестёрки в компонентах из Голландии и Германии вызывают вопросы. Компоненты подрезаны на 4 балла точно.



Возможно на 2А Алёна слишком близко подъехала к бортику... В любом случае, то, как она посмотрела на Дудакова, свидетельствует о полном ею понимании того, что произошло. Остальную часть прокатала с удвоенной энергией. Реакция Сергея Викторовича - полное самообладание. То, что пресёк истерику по завершении, одобряю. Прокат ПП должен снять возникшие вопросы.

image Click to view



Елин Ким (США) c 13 очками за Каунас претендует на ЮГПФ. У меня это не вызывает никакого отторжения. Её шестое место в финале будет даже символичным. О том, что её будут тащить в финал любым способом было ясно.

Ким (40.68 + 28.77=69.45) смазала выезд из 3F, Виктория Васильева откатала безупречно и получила 37.76 + 26.77=64.53, т.е. её зарезали не глядя. Отсюда вывод - Виктория должна прыгнуть выше голов судей, Давыдов должен готовить своих девочек на 300%. 200% Тутберидзе ему не хватит, учитывая её статус тренера чемпионок мира и ОИ.

image Click to view



image Click to view



Вторая надежда Закрайчека (Елим Ким Корея) Тинг Суи США. При таком прокате КП её тоже будут тащить в призёры. По прыжкам откатала прилично. Всё остальное очень очень средне. Тем не менее получила 40.43 + 27.77 = 70.20. Питать надежды на сбои соперниц последнее дело. ПОБЕДУ БЕРУТ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ, КАК ЭТО СДЕЛАЛА ЗАГИТОВА НА ОИ 2018. Иначе не победим.

image Click to view





Елим будут тащить на 1, 2, 3 места по трупам. Трупам наших спорстменок и тренеров. В этой данности Тутберидзе и её штаб живут уже 8 лет. Это трудно. Может быть именно от этих трудностей некоторые и бегут. Кто в соседний клуб, а кто и за океан.

В Небелхорне плясала моя любимица - Мария Колокольчикова. Арутюнян взял её в ежовые рукавицы. Таких баллов они никогда не видела. Рафаэль Владимирович рассчитывал минимум на пару баллов больше. Пусть доказывает серьёзность претензий таким же чистым прокатом ПП.

image Click to view



Главный вывод после просмотра прокатов основных конкуренток - время повышать техническую базу. Именно её превосходство давало комфортное самочувствие во время соревнований сначала Медведевой (доведённый до идеала 3F+3T убивал любой 3Т+3Т), потом Загитовой - 3Lz+3T/3Lo. Пришло время, когда Косторная обязана переходить на 3А.

P.S. На вопрос к любителям ФК США о причинах неожиданного подъёма женской одиночки, получил интересную информацию. Там полным ходом идёт перестройка. Переформатированию подлежат возрастные категории, мелкие клубы будут соединены в крупные тренировочные центры, снимаются ограничения на выполнение тройных прыжков в юниорах.

Пока негласно, но тренерам возвращается право требовать "выполнения контрольных и домашнего задания". До ФФК США дошло, что аттестат с отличием магистра по математике пустая бумажка, если его владелец элементарно не знает таблицы умножения. В ход пущена экономическая дубина - размер гос.стипендии и дополнительный социальный пакет поставили в жёсткую зависимость от результатов.

И они не заставили себя ждать. Интересно наблюдать, как изменилось поведение тренеров из США после неудачных прокатов из подопечных. В первую очередь исчезли лживые поощряющие улыбки. Понятно, что они делались на публику, но для понимания спортсменом своих ошибок такое поведение тренеров далеко не безобидно.

Осталось ответить на вопрос смогут ли эти меры преодолеть кризис женской одиночки США -





Перед нами кадровый резерв взрослой женской одиночки США по состоянию на лето 2018. 90% не набирают выше 140 баллов по сумме КП+ПП. В юниорах и новисах только ТРИ исполняют каскады 3+3 и весь набор трёхоборотных прыжков. (+83 -13 25)

фигурное катание США, Белл Мэрайя, Трофеи Небелхорна 2018, фигурное катание РФ девочки, ЮГП Острава 2018, Закрайчек Том, Рафаэль Аратюнян, Медведева Е. А., Давыдов Сергей

Previous post Next post
Up