ЮГП Ричмонд 2018 - судейство. О спортивном характере. Лучшие ученики Орсера 14 сентября 2018, 17:57

Feb 06, 2019 21:29



Как работает система GOE -/+5

Прокат Щербаковой КП в Ричмонде ставит большой вопрос. Падение на 3Lz+3Lo может показаться неожиданным только с первого взгляда. Долго думал над этим. Первое - в этом прокате и перед 2А и перед 3F Аня снижает скорость наката на прыжок. Это же произошло с каскадом.

image Click to view



Второе - меня не покидает ощущение, что Анне не хватает того, что мы с избытком наблюдаем у Трусовой - спортивного характера, спортивной злости. ФК для неё способ комфортного существования, жизнь приносящая ей радость и смысл. Это ясно видно из тренировочных и разминочных прокатов. Всё по-домашнему.

Безошибочное катание в домашней обстановке в широком смысле слова резко отличается от безошибочного проката на результат. Результат, который кроме выполненной ответственности перед другими, позволит самой продолжит счастливое существование в жизни ФК. Насколько долгой будет эта дорога зависит только от неё самой.

Объёмы тренировочной работы, набор технических элементов мало чем уступают Саше Трусовой. То, что после падения Аня отлично довела программу до конца, хороший знак. Ещё лучшим будет отличный прокат произвольной.



Детализация оценок Щербаковой напомнила о прокате Туктамышевой на Ломбарди. Каким образом прокат Лизы был оценен на 0.62 балла больше? Неужели падение в каскаде 3Т+3Т = падению в каскаде 3Lz+3Lo, а вращения и дорожка Анны равноценны тем же элементам Туктамышевой?



Знатоки "женского зрелого..." апеллируют к разнице в возрасте в семь лет, мол поскакушки побеждают благодаря молодости, надо отблагодарить иконы и идолов ФК заранее прописанными в правилах преференциями. Но я не знаю ни одного прецедента, когда победителем в спортивных дисциплинах с преобладанием прыжков, в длину например, объявляли бы претендентку на основании мучащего её возрастного ревматизма!

О странностях судейства поговорим позже. Сейчас Тараканова -

image Click to view



Первое - образ отдельно, костюм отдельно, музыка и исполнение TE отдельно. Единство всех перечисленных факторов, которое наблюдалось в ТШ ЭТ, ушло. Остались обрывки, по которым можно узнать тренеров, выводивших её на ЮГПФ 2017. Потеря в КП 3+3 только начало...

В сезоне с ЭТ Настя в КП отлично прыгала 3F+3T/3Lz/2A с оценками от 66 до 72 баллов. 3Lz+3T и 3Lz+1Eu+3S показывала в ПП с GOE до 1.46. Хочу надеяться, что этот потенциал будет показан и сегодня.



Обратите внимание на судей №3 - Южная Корея и №6 КНР. Посмотрим на ТЕ CCoSp4 Щербаковой (1) - сложный заход с 5-ти оборотов на дорожке, 5 смен позиций с оборотами от 5 до 12 в каждой, полоса, разделяющая арену, показывает минимальное отклонение от осевой -




Тараканова (2) - сложный (Тутберидзе) заход с 4-х оборотов на дорожке, 4 смены позиций с 5-6 оборотами в каждой. Судья из КНР оценил Щербакову -4, Тараканву +4. В итоге сумма ГОЕ всей колонки судьи = +5, у Таракановой + 20.

Оценки этим же судьёй TE CCoSp4 - Жи Хун То (3) +3, Юнг Ю (2) +2 обе Южная Корея -




Суан Жанг (12) +3 КНР                                                   Юна Аоки (8) +2 Япония




Плюсовые ГОИ от 1 до 3 этим судьёй были выставлены ещё 11 фигуристкам. Возникает вопрос - не является ли столь откровенная игра против конкретных фигуристок конкретного тренера составной частью контракта одного тренера с одной страной? Успокаивающим себя, ничего страшного, крайние оценки отбрасываются, хочу сообщить - разница между единичными -4/+3 может стоить до 30% от окончательной суммы GOE элемента.

Брайан Орсер выводил лучших учеников. Один уже победил в Братиславе, другая - №2 в женской юниорке Канады. Местная Щербакова и Касторная в одном флаконе.

image Click to view



image Click to view



Алисон Шумахер (41.98 14) за CCoSp4 получила от КНР +1. Уже говорил, что Степан Гоголев не прыгает ни 3А, ни квады. От судьи №6 (Канада) Степан получил максимальные GOE за дорожку и вращения. Пётр Гуменник - минимальные.

На ОП в Новогорске Евгения Медведева откатала не хуже чем Шумахер. Но сколь разнится реакция великого тренера! Боль и огорчение от неудачного проката многолетней ученицы Шумахер и радостные эмоции по случаю быстрого избавления Медведевой от фальшивого мастерства, навязанного за 11 лет с Тутберидзе. (+73/-17 - 39)

ЮГП Ричмонд 2018, Орсер Бриан, фигурное катание РФ девочки, Тараканова Настя, фигурное катание Канада, Гоголефф Степан, Щербакова Анна

Previous post Next post
Up