О "разгоне" Учредительного собрания большевиками

Oct 22, 2017 16:10

Оригинал взят у burckina_new в О разгоне Учредительного собрания большевиками

Многие антисоветчики сравнивают и даже уравнивают разгон Верховного совета 1993 года и разгон Учредительного собрания 1918 года.
Хочу сказать, что при всей внешней схожести событий всё было не так и гораздо сложнее в случае с Учредительным собранием.




Коренное отличие заключается в том, что Верховный совет РФ в 1993 году был разогнан исполнительной властью, которая не имела на это законных прав и более того исполнительная власть еще до этого разгона потеряла свою законность после решения Конституционного суда РФ.

Все несколько сложнее с Учредительном собранием, которое было разогнано после того, как потеряло свою легитимность, а легитимность оно потеряло после того, как большевики в союзе с левыми эсерами покинули Учредительное собрание. После этого шага Учредительное собрание потеряло необходимый кворум (2/3) для принятия каких-либо законных решений.

Более подробно о том, почему это был именно роспуск, а не разгон. Начну с предистории, с марта 1917 года, когда в результате либерального переворота Российская империя осталась без законной власти. С этого момента в России никакой законной и легитимной власти не было. Временное правительство было незаконным и временным и обязалось передать свои полномочия по управлению страной тому органу, который учредит народное собрание депутатов после демократических выборов.

Временное правительство с управлением страной не справилось и было смещено таким же незаконным на тот момент большевистским правительством в результате переворота октября 1917 года. Большевистское правительство получило в наследство и идею проведения выборов в Учредительное собрание(УС), которые и прошли в ноябре 1917 года.


Распределение мест по полученным мандатам:

Правые эсеры             - 370
Р.С.Д.Р.П.(б)                 - 175
Левые эсеры                -  40
национальные группы -  98
Кадеты                          -  17
РСДРП(о)                     -  15, в августе 1917 в Петербурге произошёл объединительный съезд меньшевиков с провозглашением создания РСДРП (объединённой).

Итого 715 человек. Тут могут разночтения в разных источниках.

Социалисты всех мастей одержали полную победу над либералами, представленными кадетами. Правые эсеры соответственно победили в сельской местности, а большевики в городах, а поскольку страна была на 85% крестьянской, то большинство эсеров вполне объяснимо. Еще такая деталь, что в выборах в УС участвовало менее половины населения, имеющего право голоса.

Теперь собственно о роспуске УС, который произошел 6 января 1918 года. Еще 26 ноября исполнительная власть в лице Совнаркома, возглавляемого Лениным издало декрет "К открытию Учредительного Собрания", где было постановлено, что Учредительное Собрание может открыться лицом, уполномоченным СНК при наличии не менее 400 его членов. То есть заранее был определен кворум в 400 человек.

На первое заседание, оказавшееся последним собралось 410 человек. Формально кворум был, но позже большевики и эсеры воспользовались законным методом парламентской борьбы и покинули заседание вместе с левыми эсерами. После этого численность УС стала выглядеть так:


УС остался в составе 255 человек, составивших 35,7% от численности всех депутатов. Кворума не стало и Учредительное собрание потеряло всякую законность и легитимность. Вот этот незаконный и нелегитимный орган большевики и распустили ставшими знаменитыми словами матроса Железняка, что "караул устал".

Большевики и левые эсеры покинули УС в знак протеста после отказа принять Декреты о Мире и Земле.

С моральной точки зрения можно сколько угодно осуждать коварных большевиков, но юридически всё оставалось в рамках принятого ранее декрета "К открытию Учредительного Собрания". Для аналогии можете себе представить нынешнюю Госдуму, которая без кворума начнет штамповать вдруг законы. Они будут просто незаконными.

Поэтому уравнивать эти события неверно с исторической и юридической точки зрения. И тем более неверно называть роспуск УС разгоном.

ВОСР, Учредительное собрание, СССР

Previous post Next post
Up