Слишком поздно...

May 24, 2023 17:45

Да, слишком поздно я расписался… Лучше было так и оставить мои книги в мечтах, чем положить их на могилу! «Ах, медлительные люди! Вы немножко опоздали».
Не читают, и поделом! «Ужас из глубин» - по X-COM2 - и надо было писать в эпоху X-COM2, как подсуетился с X-COM1 Владимир Васильев. Да, с высоты жизненного опыта книга через 25 лет написана гораздо лучше, чем была бы тогда, но что толку, если игра давно забыта?
А повествование о четвёрке партизан, начатое в 2000 году, тогда же и надо было развивать. Забросил… Теперь это две главы в «Щуках в море» - две окаменевшие главы книги, название которой - тоже памятник тому году. Да, всё окаменело, и никому не нужны Четверо, пришедшие тогда ко мне.
Казалось бы, опубликованный на Самлибе рассказ «Мир за мир», где Четверо вновь явились, стал переломным моментом. Момент действительно был идеальным - у меня было окруЖЖение, и удачный рассказ - только и развивать! Но нет - так всё и крутилось в голове… Когда же в самом конце 2021 года я вновь начал вдохновенно писать, оказалось, что пишу уже в пустыне - и Самлиб перестал устраивать (сервиса никакого, разве что рассказ и можно самому ручками запилить!), и исчезло всё Интернет-окружение, и никто не пишет в ЖЖ. А ведь замысел 2000 года и рассказ 2008 года разрослись в неплохой цикл из четырёх книг, и пишется пятая!
Пишется… А зачем? Не читают, не модно! Сейчас в моде «попаданцы», и на том же AT, где я публикуюсь, совершенно недавний новый автор-попаданец моментально набирает кучу просмотров (подозреваю, что дело ещё и в рекламе - некоторых мне подбросила рекламная строка в почте Яндекса).
Но - vivos voco! Если кого-то заинтересует сага о Четверых, теперь уже Стихиалях…
Философская, протестная, местами очень добрая, а местами весьма злая сказка…
С отдалённым привкусом «Серебряного ветра» Иара Эльтерруса и, может быть, «Тани Гроттер» Дмитрия Емца…
Всё бесплатно, и названия - оттуда же, из глубины времён.
Книга 1: Мир за мир https://author.today/work/203740
Книга 2: Щуки в море https://author.today/work/175917
Книга 3: Под чёрным солнцем https://author.today/work/218371
Книга 4: Электрический лес https://author.today/work/237172
Книга 5: Асфодель (в процессе) https://author.today/work/265975
Ужас из глубин https://author.today/work/124716

Аннотация "Мир за Мир":
Что делать, если твой мир - мир простого человека - разрушен чьей-то злой волей? Разумеется, обратиться за помощью к Стихиалям, поскольку для воссоздания миров нужны именно они! Однако нельзя забывать, что Стихиали при этом могут обвалить чей-то другой мир, и такой же простой московской девушке, чтобы воссоздать его, придётся самой становиться феей…

Отрывок - лейтмотив цикла:
- Путь Свободы, да?
- Именно. Только им редко кто идёт, обычно даже авторы всякой героики воспевают путь Долга. Знаешь, почему? Долг - это трудно, но просто. Вот тебе устав, вот приказ, а ты только насилуй себя да терпи. Некоторые так увлекаются, что даже забывают - а куда, собственно, шли? А Свободы почти все боятся - слишком сложный путь. Только разум и совесть, как два крыла, а куда лететь-то? Никаких тебе ориентиров «сверху», сам расставляй!

Аннотация "Щук в море":
Что делает русский человек, накормив с утра медведя и поиграв на балалайке, тем более если этот русский - Стихиаль? Конечно же, заботится о справедливости в своём мире и прогрессе - в мире друзей! Да, Страж Вихрей, Страж Драконов, Ледяная Дева и Лесная Сестра когда-то были одинокими партизанами, но теперь у них есть друзья в ином мире - симпатичном, но пока очень бедном. И есть ученики, так что орден Лесных Сестёр в России - уже решённое дело…
Previous post Next post
Up