31 августа - последний день ЗИМЫ

Aug 31, 2021 22:34



Плато
Расположенная на Северном Острове горная равнина - самое холодное место Новой Зеландии. Зимой (по нашему - летом) температура тут стабильно опускается ниже -10.

Ага, вы не ослышались. На Камчатке уже даже не полночь, а утро первого осеннего дня, у нас тут, в той части России лето закончится через 2 часа, а в Калининграде (не в курсе, пока еще не запрещено вспоминать, что до того как быть названным в честь "президента", прости Господи, СССР он 700 лет назывался немного по другому ?) еще через час. Потом осень наступит в Нью-Йорке (ага, "Autumn in New York" - одна из самых лиричных песен Френка Синатры и со скоростью примерно в 1000 километров в час помчится "от океана к океану" (это уже из песни Ирвина Берлина). А вот в Южном Полушарии ровно по тому же графику заканчивается ЗИМА.


Как зима в этом году выглядела в ЮАР и Лесото можно увидеть в посте у prospekt-pobedy (кстати, рекомендую блог - товарищ пишет много и интересно), я же здесь покажу несколько фотографий зимних Аргентины, Чили, Австралии и Новой Зеландии. Антарктиду, конечно, опустим.



Огненная Земля зимой
Типичный зимний пейзаж острова, поровну поделенного Чили и Аргентиной.

Пара слов о зимах в этих очень далеких странах. В состав Аргентины и Чили входят провинции частично расположенные на острове Огненная Земля (Terre del Fuego) и прилегающих островах. Крупнейшие города региона - чилийский Пунта-Аренас и аргентинский Ушуайа лежат на 53й параллели южной широты - на той же самой, на какой, но северной лежат такие города, как Самара, Гамбург и Дублин. Но погода на юге чудовищно океаническая, поэтому там нет полноценных зимних месяцев при том, что среднегодовая температура (5,3-5,6 градуса) лишь чуть чуть выше в Самаре (6,1). Но вот разница среднемесячных температур самого теплого и самого холодного месяцев на Огненной Земле всего 8 градусов, тогда как в Дублине - 10, Гамбурге - 17,5 и в Самаре - 33,5. Поэтому снега там, конечно, много, но он, как правило сырой. Но да, его много. Поэтому там много лыжных и горнолыжных трасс и заснеженные улицы упомянутых городов - обычное дело. Тем не менее, днем там чаще всего теплее нуля.

Кроме того, в Патагонии, в предгориях Анд есть довольно много аргентинских городов, где температура зимой может опускаться ниже нуля более стабильно, чем южнее.



Араукарии под снегом
Заснеженный лес в предгориях Анд. Аргентинская Патагония.

В Австралии снег выпадает регулярно только в горах (Австралийских Альпах, высота чуть чуть за 2000 метров), а в остальных местах исключительно в режиме "погодный катаклизм". Зимой в горах работает множество горнолыжных курортов, но летом снег в горах полностью растаивает.

В Новой Зеландии погода немного прохладнее, плюс свои, Новозеландские Альпы существенно выше (высота Маунт Кук - высочайшей вершины страны свыше 3700 метров) и снег там лежит и летом. Но погода в Новой Зеландии существенно теплее, чем на Огненной Земле. Самый холодный город в стране - это Куинстаун, расположенный в предгориях Новозеландских Альп, где среднегодовая температура составляет 10 градусов Цельсия, а зимой она держится чуть выше нуля. Тем не менее, в окрестностях города есть множество горнолыжных трасс, а если вы найдете на Ютьюбе видео, снятое из поезда, едущего из крупнейшего города провинции Отаго, где этот город расположен, Данидина, то, скорее всего в нем будет очень много съемок заснеженных гор и равнин.



Зимняя Новая Зеландия
Южный остров, предгория Новозеландских Альп

Что удивительно, самое холодное место Новой Зеландии находится не на Южном, а на Северном острове. Это так называемое Плато - горная долина к северу от крупнейших городов страны - столицы Веллингтона и единственного тамошнего города-миллионера Окленда. Там температура зимой часто опускается ниже -10, метут метели и завывает вьюга.

Вот так вот - благодаря тому, что наш Шарик круглый можно сравнить то, как проходит зима на севере и зима на юге. Причем - в равно противоположные времена года.

лето, #этолето, зима

Previous post Next post
Up