Окрошка

Aug 30, 2021 17:32



Наши украинские соседи в поисках опоры для своей самоидентичности сделали ставку не на поиск наличия своих реальных национальных достижений, а на обвинение соседей в заимствований и отсутствие оных достижений от слова "совсем". Так, уже общим местом стало утверждение, что у русских (по русским они дышат особенно неровно) нет собственной кухни и все, "якобы" национальные блюда у нас у кого то "сворованы" (угу, только вот съедобный борщевик на Украине не растет). В качестве наиболее яркого примера приводятся пельмени. Однако, есть один железобетонный пример подлинно русской кухни - ОКРОШКА.

Окрошка имеет две важных особенности, делающих ее уникальной. Во первых, у нее есть "родословная". До окрошки были тюря и ботвинья. Во вторых - квас. Блюда с квасом - чисто российская фишка. Аналоги окрошки на молочных продуктах (например, на тане) есть и в некоторых других странах (например, в Узбекистане), но квас уникален.

30 лет назад, да и много позже, окрошка у нас в стране была чисто летним блюдом, ибо большинство ингридиентов в доступных количествах были доступны только  летом - например, квас (самодельный квас,он, очень на любителя), редис, петрушка,укроп. Однако сейчас, после развития индустрии производства кваса (или его иммитаторов) и регулярных поставок всех возможных и невозможных фруктов-ягод-овощей со всех континентов. Поэтому окрошка оставаясь, крайне популярным летним блюдом, сейчас стала доступной и в остальные времена года.

Как же она готовится ? Да, просто. Помнится, героиня одного предвоенного фильма отвечая на этот вопрос, заданный японским дипломатом, говорила - "Берешь разные продукты и мелко-мелко их рубишь", показывая руками как она это делает, но что японец говорил - "Не надо мелко-мелко".

Берешь колбасу, картошку и яйца вареные (вареная колбаса - это тип колбасы, а не то, что ее предварительно варят), огурцы, редиску, зеленый лук, петрушку и укроп свежие (не обязательно все три ингридиента), картошку и яйца довольно мелко режешь, огурцы и редиску .. ну или режешь - получится красиво, или трешь на крупной терке - вкуснее, лук, укроп и петрушку режешь и разминаешь, чтобы они дали сок. Потом сверху кладешь сметану, соль и заливаешь квасом. Пропорции - чисто по вкусу. Ну еще можно сметану заменить майонезом. Есть окрошку лучше всего с черным хлебом, но тут фанатизм совершенно неуместен.

Белковую компоненту можно варьировать - класть вареные сосиски, вареню мясо, например, говядину или курятину, я как то клал копченую курицу. Даже рыбу - я пробовал класть скумбрию горячего копчения. Ну.. оригинально и съедобно).

Есть версии окрошки с кисломолочными продуктами и, даже с минералкой. Второе опустим, как бред сивой кобылы не более чем оригинальничанье (в принципе, и с пивом тоже делают), а молочный вариант (как правило, на кефире) имеет два корня - а.) обычай в русских деревнях есть вареную картошку с зеленым луком и кислым молоком (кислое молоко бывает разное - и недопростоквала и очень густая простокваша, в деревне откуда происходит родом мой отец применыли первый вариант), б.) проникновение к нам азиатской кухни (напомню, что в Узбекистане и Корее есть некие аналоги окрошки - холодные супы на молочных продуктах.

Мне в свое время понравилось нечто переходное между окрошкой и "советским оливье" - смешал картошку, яйца, копченую курицу, соленый огурец и йогурт. Неплохо вышло.

лето, #этолето, еда

Previous post Next post
Up