Почему я не люблю лето

Aug 28, 2021 19:56




Во первых, я очень не люблю жару. Видимо, мои далекие предки пришли в наши края откуда то с побережья Белого Моря, поэтому я никогда не разделял любви москвичей к жаркой солнечной погоде. Впрочем, у нас тут климат более континентальный чем в столице и среднедневная температура в течении года почти на градус выше. Так что, когда в 2010 году жители самого большого мегаполиса Европы мучились от +38, мы более или менее сносно существовали и при +43. Впрочем, у нас почти не было запаха гари и ночью температура опускалась ниже +20.

Но жара не такая большая проблема, как жара с влажностью. Дело в том, что у нас летом очень часто в самую жаркую пору два-три просто жарких дня перемежаются с жарким днем в течении которого идет ливень, а потом начинается испарение выпавшего. Быстрое.

Смотрите, что получается. Думаю, вы регулярно слышите термин "относительная влажность воздуха" с указанием процентов этой относительной влажностью. Но многие из вас, наверняка, не в курсе, что такое абсолютная влажность и что она зависит от температуры воздуха. Фишка в том, что в зависимости от температуры воздуха, в каждом его кубометре может содержаться разное количество водяного пара. Например, при температуре в 10 градусов Цельсия в кубометре воздуха может быть не более 9 грамм воды (в виде пара, конечно), а вот при температуре 35 градусов по Цельсию (в этом году такая температура была регулярно в нашем городе в июле и первых двух декадах августа) - в четыре раза больше. Относительная влажность воздуха достигала после особо сильных дождей показателей в 60%, то есть, переводя в абсолютные цифры где то 20-22 грамма на кубометр, но это в два с лишним раза больше, чем максимальное количество воды, возможное в прохладный осенний день где то в октябре. Если же в конкретный день дождя нет и не предвидится, а продукты прошлого уже испарились, то относительная влажность будет где то 25% и абсолютная влажность будет равна максимальной для описанного выше октябрьского дня.

То есть, представьте себе сырой промозглый дождливый октябрьский день в течении которого непрерывно идет осенний ливень. И вот, в такой день, воды в воздухе будет все равно раза в полтора-два меньше, чем в относительно сухой жаркий день июля или августа. Представили ?

Вот за эту воду я и не люблю лето. А так да, не самое плохое время года.

лето, #этолето, погода

Previous post Next post
Up