Не по порядку

Jun 29, 2020 23:35

Star Trek: The Next Generation 1х10 «Прятки с Кью» / Hide and Q




Стабильность - признак мастерства! Каждая серия с Кью заставляет меня немного побегать по потолку и на время забыть о трекпозитивности. Если вам душевно дорог капитан Пикар, не ходите под кат, там обязательно будет про него несколько слов.
[Спойлеры]
В этой серии Кью выполняет [Спойлер]то есть проваливает задание Кью-Континуума соблазнить кого-нибудь из землян сверхспособностями Кью. Не в смысле развести на секс, а в смысле наделить невероятной для человека властью над временем и пространством и убедить перейти из рядов человечества прямо в Кью-Континуум, чтобы узнать, где у людей кнопка тяга к бесконечному познанию. С этой целью он выбирает Уилла Райкера как наиболее склонного к бесконечному познанию минимум в одном аспекте, и заключает с капитаном Пикаром пари, что Райкер не сможет отказаться от этих способностей. Заметим, Кью учиняет вотэтовсе в тот момент, когда "Энтерпрайз-Д" изо всех сил спешит на спасательную миссию, и им вообще не до Кью с его заморочками.
А заморочки наполеоновские. Кью угоняет команду мостика и заставляет их участвовать в смертельно опасной игре, где выбывший погибает, и поэтому Райкеру просто приходится задействовать свои новые способности, чтобы спасти друзей.
Но затем Райкер проявляет моральную стойкость. В смысле, сперва он пытается доказать, что иметь такой дар охренительно круто, и даже исполняет неисполнимые желания друзей, надеясь, что они его поддержат. Но капитан убеждает его, что безграничная власть развращает (посмотри на Кью), а друзья один за другим отказываются от исполнения своих заветных желаний. Райкер отказывается от дара, и Кью проигрывает пари. За что огребает от Кью-Континуума на радость Пикару и его команде.

Серьезно?
Следим за руками.

"Энтерпрайз-Д" летит на миссию по спасению людей после взрыва на шахте в системе Квадра-Сигма-3, куда явно не очень успевает. По дороге на них сваливается Кью, который преподносит им на блюдечке возможность выполнить миссию с нечеловеческой эффективностью. И даже создает карман во времени, чтобы Райкер успел потренироваться, не задержав движение "Энтерпрайза-Д" ни на секунду.
Следим за руками. Райкер спасает свою команду с полигона Кью.
Затем обещает капитану не развращаться, то есть не пользоваться даром Кью во что бы то ни стало.
Затем героически НЕ двигает заблокированную дверь шахты, НЕ пытается обнаружить выживших, НЕ разбирает завал из камней, НЕ оживляет погибшую девочку.
Затем возвращается на корабль и еще раз пытается уговорить капитана, что Кью-способности это круто, и в качестве демонстрации делает Уэсли взрослым, лечит глаза Джорди и подгоняет Ворфу горячую секси-клингонку.
А спасти шахтерскую девочку, которая умерла под завалом за минуту до того, как ее обнаружили, ему значит не позволило данное капитану слово. Не говоря уже обо всех остальных шахтерах, которые погибли при взрыве.

Остается только догадываться, во что встала Кью такая попытка спасти нескольких человек руками Райкера, обойдя какие-то неведомые людям космические законы...

*бегает кругами по потолку*




*финальные титры*

киноотчеты, star trek

Previous post Next post
Up