Всякое

Jul 31, 2019 22:08

Как обычно, писать то не о чем, то некогда :) В июле было некогда.

Первая в жизни командировка
[4 дня в Москве]
30-летие фирмы ABBYY (да, которая файнридер).
Пруф, а то сама не верю, что было:


Не строила на поездку планов сверх официальной программы, но в итоге само получилось:
- услышав, что я фанат монорельса, московские коллеги отрядили младшего из команды с наказом провести экскурсию по монорельсовому маршруту;
- услышав за завтраком, что я нацелилась на художественный магазин, новосибирская коллега сказала "круто, пойдем вместе?", мы зависли на пару часов в "Красном карандаше" на Менделеевской, а оттуда прогулялись пешком до Большого театра - хотели до Арбата, но не дошли, все-таки надо было еще на работу;
- московские коллеги тоже запомнили, что я заикнулась про рисование, и начали вечерний загул с парка Музеон и "Красного карандаша" у Третьяковки (этот филиал КК походу оказался лучшим);
- непосредственно на корпоративе зашла с другими коллегами посмотреть на киноквиз - коллеги собрались сплоченной командой за столом, где лишнего места не нашлось, и я села за свободный стол, за которым набиралась другая команда. И наша в итоге заняла первое место! (моей заслуги в этом не было :-)))
- на корпоративе также проходил мастер-класс по рисованию супергероев ))) Там я тоже залипла, лишний раз заценив, сколько мне еще учиться передаче светотени...
Конечно, реальность далека от инстаграммной, - на второй день меня так вело от недосыпа, что я споткнулась на тротуаре и ушибла колено (после бара, где единственная не пила алкоголь... ха, если бы пила, был бы совсем другой контекст!), потом еще стерла ногу (намотав пешком несколько лишних километров там, где тактически мудрее было взять такси), и едва не опоздала в аэропорт на обратный рейс (реально, сдала багаж за пять минут до дедлайна). Но все равно довольна поездкой :-)

А это скульптура из Екатерининского парка, через который мы ходили до ближайшего метро:


Без подписи на постаменте. Издали вообще похоже, что почти обнаженный юноша бросается в бой с мечом, а вблизи видно, что это у него ракета стартует с ладони.


Первая в жизни самостоятельно организованная поездка
[3 дня в Томске]
Эту поездку я обещала младшему, который уже бывал в Томске на экскурсии с классом, и хотел еще. Сама спланировала, сама заказала все билеты и бронирование апартментов (сперва думала про хостел, но with_astronotus вовремя дал ценный совет - экономия на хостеле за три дня копеечная, а удобств в апартментах несравнимо больше), в общем, все сама-сама... и сама неправильно запомнила расписание, так что для начала мы опоздали на поезд. На пять минут!
Бесценный опыт:
- расписание поезда надо держать под рукой, лучше весь маршрут со всеми остановками,
- билет можно сдать или обменять в течение трех часов после того, как поезд ушел,
- хорошим уроком было бы также закладывать в бюджет поездки статью на такие форсмажоры, но этот урок я выучила раньше...
Обошлось без потерь, только расходами: добрый железнодорожник посоветовал билеты отнюдь не сдавать, потому что у поезда стоянка на следующей станции почти час, а добираться туда на такси полчаса. Так что, несмотря на стартовый фейл, дальше все пошло примерно по плану.

Что можно посмотреть с подростком в Томске?
Конечно, "Код Гиасс"!
Ну то есть, по городу тоже нагулялись от души, заглянули в ботсад, к политеху, к памятнику Кирова, на центральную площадь, на набережную, поднялись на пожарную колокольню (с которой внезапно становится видно речку Ушайку, мирно текущую под городом), и в колокол тоже позвонили. Но пройти мимо кинотеатра было никак нельзя!

Вторым гвоздем программы оказался "Декатлон", где у меня случайно получился... наверно, косплей:


Обратный путь прошел более гладко, вот только в плацкарте оказалось еще теснее, чем тринадцать лет назад, а от окна так сквозило ледяным воздухом, что пипец!


А теперь порисуем...
[Немного картинок]
Тренирую навык рисовать наброски с натуры и делать вид, что совершенно не стесняюсь. И "показать, что рисуешь" тоже.
На корпоративе:



На мастер-классе предлагалось учиться рисовать по бледной распечатке маркерами и/или акварелью, у меня предсказуемо ничего не вышло. В расстройстве расчехлила свой пейнт-браш и проверила, сохранился ли по крайней мере навык обводить ((с)Чака Лютер Кинг):



В Томске на веранде кафе:





Из старого доработала портрет:



Выложила в твиттер и в тот же день получила переработанный вариант с красками и бэкграундом от юзера RedWine (@ray2022A):


Привычно завидую художникам, которые умеют создавать концепты, а не только старательно срисовывать :-)

творческий подрыв, star trek, наблюлось тут, много работает

Previous post Next post
Up