(no subject)

Jun 24, 2019 21:02

The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension / Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение (1984)



Фильмец 80-х как он есть. Снят в один год с первым "Терминатором" и даже за вдвое большие деньги (12 мегадолларов против 6,4), но своей франшизы не породил, остался таким вот синглом - забавным, немного безумным и интригующим воображение, как они это умели тогда.
Ну а что вы хотели от парня по имени Бакару Банзай*, который по профессии - хирург, гонщик-испытатель и рок-звезда на сдачу (и вся команда у него такая), и которому американский президент звонит в случае крайней опасности? Это вообще можно смотреть серьезно? Не-а! Это как "Говард Утка", только "Бакару" не основан на комиксах (хотя делает вид, что да). Авторы определенно пытались пойти по стопам Джорджа Лукаса и сделать фильм как бы выдернутым из середины длинного запутанного таймлайна. Даже по актерскому составу создается впечатление, что кто-то метнулся назад во времени и собрал обойму актёров до того, как они сыграли свои звездные роли,- Питер Уэллер ("Робокоп"), Джефф Голдблюм ("Парк Юрского периода"), Кристофер Ллойд ("Назад в будущее"), Джон Литгоу, Клэнси Браун...
Жаль, что этот путешественник во времени не посадил в режиссерское кресло какого-нибудь чёртова гения! Некто В.Д.Рихтер с одним фильмом в фильмографии до и одним после, вероятно, даже старался, но... не справился с материалом. [Spoiler (click to open)]

Краткое содержание... стоп, а с чего начать, если вот прямо на начальных титрах команда готовит к эксперименту болид, который должен пройти на огромной скорости сквозь физическую преграду, и почти все уже готово, кроме пилота, - Бакару проводит беспрецедентную операцию на мозге мальчика-эскимоса, по ходу дела приглашая ассистирующего хирурга в свою команду (при условии, что он умеет петь)? Дальше - больше. Эксперимент с прохождением сквозь материю приводит к тому, что злодей с планеты Десять, когда-то пришедший в результате такого же эксперимента на Землю через 8-е измерение, планирует завладеть прибором и вернуться на родную планету с целью захвата власти. Законные представители планеты Десять требуют, чтобы Бакару все исправил, иначе они нанесут удар по Смоленску, и начнется война между СССР и США.
И это только начало!

Трэшак. Но удивительно искренний трэшак. Люблю такие.


Питера Уэллера ругают за отсутствие эмоций на лице. Как обычно, не понимаю. Сейчас настолько избитой стала кинематографическая сцена прощания со смертельно раненым напарником, что ее типичное исполнение не вызывает никакого сочувствия, даже наоборот - чего тормозите, бой не окончен! А здесь сцена сыграна так, что видно: какой к черту бой, для них время остановилось... Да если бы Квилл в знаменитой сцене с Таносом выдал хотя бы половину тех эмоций, к нему не было бы вопросов.
А тут у меня нет вопросов даже к юному скауту с ружьем. Обычно такой персонаж самый бесполезный и бесячий, а тут хорошо вписался.

Вот тут можно заценить общий кислотный стиль и саундтрек на копеечном синтезаторе, который не отпускает потом подолгу:

image Click to view



- Buckaroo, President's on line one. Calling about is everything OK with the alien space cloud, or should he go ahead and destroy Russia?
- Tell him "yes" on one and "no" on two.
- Which was "yes"? To destroy Russia or number two?



* Buckaroo - ковбой, Banzai - 1) японский боевой клич, 2) титулование японского императора

киноотчеты

Previous post Next post
Up