Прошел месяц, страсти поутихли

May 27, 2019 23:21

Avengers: Endgame / Мстители: Финал




[Прощание]Как и ожидалось, состоялся масштабный уход старого состава со сцены. Но поскольку нынче модно обманывать ожидания, уход по большей части удивил, а то и разочаровал. Железный Человек не выкрутился, Капитан Америка не остался стоять в строю до конца, Бэннер/Халк отверг свою дуалистичную природу, Тор - царство. Черная Вдова выплатила свой казавшийся неоплатным долг, а Соколиный Глаз, наоборот, приобрел. Спасибо, братья Руссо!
И вообще, хватило же гениальности промежуточный финал в ВБ сделать звеняще резким, а окончательный в Эндгейме - размазать и скомкать одновременно. Как во "Властелине Колец" не хватило падения и возрождения Хоббитании, так и тут - фансервиса оказалось с перебором, а чего-то важного не хватило. То ли однозначного объяснения, почему нельзя было спасти Тони, Наташу и кучу народа, погибшего не по щелчку, - ведь не стеснялся же Стрэндж возвращать погибших у себя в сольнике. То ли уточнения, чем все-таки занимался Стив в альтернативном таймлайне, не под юбкой же у Пегги сидел!

[И снова здравствуйте]Восклицательного знака в конце третьей фазы не получилось, зато получилось множество вопросительных. Путешествия в прошлое и альтернативные вселенные? Хувианы повели носами и признали, что чуют запах родной франшизы. Отдельные трекки тихо ругнулись, что только что видели нечто подобное в DSC. Но если там и там все сводится к одному таймлайну, то здесь, как все уже поняли, это только один возможный таймлайн из дохрена вариантов. Битва теперь ведется не на одной доске, а на N + одной, и в любой момент можно достать из рукава хоть пять козырных тузов, хоть все десять.
А теперь пристегнитесь и посмотрим, как вся эта хреновина будет взлетать...

[Ожидания]Заявлены Человек-Паук-2 (уже скоро), Доктор Стрэндж-2, Чёрная Пантера-2, Стражи Галактики-3, Чёрная Вдова-1. Поскольку команды всё те же (и даже Джеймса Ганна, поломавшись, вернули туда, откуда взяли), я лично надеюсь, что общий стиль сохранится.

Заявлены также сериалы. Вот тут интереснее, потому что марвеловские сериалы... короче, я смогла смотреть только "Невероятного Халка" и "Нелюдей". Будет обидно, если из любимых персонажей кино в формате сериалов сделают непоймичто.

И так уже обидно за Локи, которому только-только дали развитие в Торе-3, как привет... проиллюстрировали с его помощью любимый тезис Лорда Шлема "добро - оно тупое" и безвозвратно слили. Вероятно, сериал будет про альтернативного Локи, который сбежал из "Эндгейма" с Тессерактом. Вероятно.

Посмотреть на Вижна и Ванду в целом интересно, но ничего особенного не жду.

Мои фавориты, конечно, Сэм и Баки. Хотя за Стива жуть как обидно, что он вышел из бизнеса, но я продолжаю надеяться, что в своем новосозданном таймлайне он неплохо оторвался. (Авторы даже намекают, что в том варианте у Стива и Пегги родилось двое детей с суперспособностями, которые тоже нехило зажгли.) А что удивляет, так это плевки в сторону Сэма, который для многих оказался каким-то хреном с крылышками, которому непонятно за какие заслуги досталось наследие Кэпа - щит и напарник. Нет, правда?
Конечно, Сэм в предыдущих фильмах обрисован очень скупыми штрихами, но каждый штрих по делу. Ветеран, спасатель, психолог со специализацией по ПТСР. С неповторимым стилем речи, по обыкновению зажеванным в дубляже. Например, про своего покойного друга он говорит "РПГ поджарил Райли прямо в небе", в оригинале - "an RPG knocked Riley's dumb ass out of the sky". Не просто Райли, а тупую задницу Райли. Видно, хорошие были друзья... И заметно, что Сэм, который лечит всех от последствий войны, свой груз вины продолжает носить с собой. В этом они с Кэпом действительно похожи.
Так и в сцене, где Баки просит Сэма подвинуть сиденье в машине и получает отказ, можно увидеть чисто лулзы, а можно и задуматься. Не слишком ли безрассудно Сэм поворачивается спиной к невменяемому киборгу-убийце, да еще и нарочно его бесит? А невозможно яснее сказать "я тебе верю" отчаявшемуся Баки, который не верит сам себе.
Короче, классная концепция команды, осталось её не слить.

[Надежды]А вот бы теперь кино про Нелюдей, с сериальным кастом и нормальным сценарием, мм?

киноотчеты, наблюлось тут, marvel

Previous post Next post
Up