Часики-то тикают!

Oct 03, 2018 22:54

The House with a Clock in Its Walls / Тайна дома с часами




Типа, еще одна попытка повторить успех "Гарри Поттера", экранизация первой книги из 12. В наличии мальчик-сиротка Льюис, дом его дяди, волшебство, проблемы в школе, а также злодей и его коварный план. Что могло пойти не так?

Волшебство. Им можно от души раскачать этот мир. Волшебники пользуются им, чтобы: мухлевать в карты (друг с другом, по-дружески), показывать фокусы, разжигать камин и жарить попкорн... всё. Волшебству может научиться кто угодно, существуют даже некие магические академии, но оно как-то остается мелким развлечением ограниченного контингента, неизвестным широким массам. Тема волшебства вообще не раскрыта, будто ее ввели чисто ради прикольного визуала.

Дом дяди. Ну да, по габаритам дядя и его приятельница Кейт Бланшетт более-менее соответствуют дяде Вернону и тёте Петунье - он приземистый и толстый, она худая и с длинной шеей, но на этом сходство заканчивается. На контрапункте они волшебники, милейшие люди, у мальчика в доме огромная комната, полная свобода и много печенья с шоколадной крошкой.

Проблемы в школе. С мальчиком никто особо не рвется дружить, а с теми, кто предлагает дружить, ему самому неинтересно. Зато для привлечения внимания того, кто с ним дружить не хочет, он из штанов выпрыгивает. Да, это выразительная альтернатива Гарри Поттеру!

Злодей. Отличная была идея - поставить на эту роль Кайла МакЛахлена с его патологически добрым лицом.



Даже сквозь зомби-грим лицо у него приятнее, чем у милейшего дядюшки.
Также интересна злодейская мотивация. Во время войны (видимо, второй мировой) Айзек Изард записался в армию добровольцем-врачом, повидал на войне некоторое дерьмо и вернулся совершенно двинутым на идее отмотать ход человеческой истории обратно к началу, чтобы стереть из реальности все эти ужасы. А вот милейший дядюшка ни на какую войну не ходил, и остался добрым волшебником, поэтому он против этого плана. Вяло, пассивно, но против...
С акцентом на личности и трагедии Айзека и развитием намеченных параллелей его образа с Льюисом (зачем-то же упоминается их одинаковый интерес к супергеройскому сериалу "Captain Midnight"?) это могло бы быть красивущее кино, но нет. Мы быстренько проскакиваем этот обоснуй и переходим к курощению комичного злодея.

В общем, этот волшебный фильм не оправдал ни одного ожидания. Разве что забавно было посмотреть, как очередная героиня Кейт Бланшетт крутит сальто.

киноотчеты

Previous post Next post
Up