Inhumans: новый формат

Sep 20, 2018 19:59

Я неправильный кинозритель. Терпеть не могу попкорн и колу на сеансах. Нет, я люблю специфический карамельный запах кинотеатра, но шуршать, жевать, запивать, а иногда и ронять этот попкорн - бесит. Особенно в сочетании с необходимостью поправлять 3D-очки. Ну да, я помню, что на попкорне кинотеатр делает больше выручки, чем на билетах. Извините.
А вот читать книжки без закуски с детства не могу. Если нет закуски, начинаю закусывать собственными пальцами.
Поэтому комикс "Нелюди" у меня пролежал нераспакованным два дня, и только сегодня я подготовила все необходимое для чтения. Та-дам!


По правилам должен был быть классический бургер и кока-кола, но я не расист, черный бургер и пепси в самый раз.

И комикс не разочаровал (что подкрепляет теорию о том, что продюсер одноименного сериала просто разворовал бюджет). Конечно, в таком жанре не дождаться глубокого анализа проблем, но можно их по крайней мере поставить! Вот авторы и поставили.

Проблема ограниченности представлений. Наука не всеведуща, можно упарываться по какой-то вроде бы правильной модели, а потом стукнуться о нечто, что перевернет представления. И уже непонятно, что нужно при родах - тащить ребенка наружу или запихивать обратно.

Проблема силы и ответственности. Слон в посудной лавке - ооочень приблизительная аналогия для инхумана, который может своим голосом разрушать цели в масштабе от города до планеты. И иногда даже хочет! Но молчит. А более тонких инструментов для взаимодействия с реальностью Теригенезис ему не дает! Все остальное надо делать на равных и даже из более слабой позиции, потому что даже в быту бессловесный индивидуум - практически инвалид, а уж в общественной жизни кто ты и как далеко пойдешь без голоса...

Проблема неравенства возможностей. Собственно, еще одна проблема, которая подана в фантастической обертке, но сама по себе ну вообще не фантастична. А если общество - это единый организм, кому-то в этом обществе неизбежно придется слушать басню о желудке.

Проблема власти и ответственности. По ходу целая страница отведена дилемме Черчилля - спасение Ковентри или сохранение стратегического преимущества. Просто для иллюстрации, о чем думает Чёрный Гром. Политика - пипец грязное дело, а война (которая продолжение политики другими средствами) - еще грязнее, и никто не сможет остаться в сверкающем латексе...




И дальше на выбор - от проблемы школьников, вечно сующих нос куда не надо, до вопроса искусственного отбора, который неизбежно превращает людей в нелюдей во всем многообразии смыслов этого слова. Повторюсь - увы, в рамках жанра невозможно как следует пожевать проблему, можно только вбросить. Блин... снимите по "Нелюдям" нормальное кино!
(И хватит уже остригать Медузу.)

литподкоп, киноотчеты, marvel

Previous post Next post
Up