Обзор книг-1

Jun 12, 2016 19:38

Иногда попадаются любопытные книжки.
Ransom Riggs / Рэнсом Риггз
Miss Peregrine's Home for Peculiar Children / Дом странных детей
Вкратце - с незапамятных времен в мире существуют обычные люди и маги мутанты особенные или странные, носители необычных способностей, которые не могут вписаться в человеческое общество и вынуждены скрываться. Для них создаются школы магии академия для одаренных детей убежища, где они могут находиться в безопасности в обществе себе подобных. Но кроме обычных людей им угрожают порождения их собственной среды - пожиратели смерти злые мутанты чудовища...
Короче, что нового-то?
Во-первых, чудовища четко ассоциированы по принципу существования с фашистами. Вначале героя даже убеждают, что чудовища, о которых ему рассказывает дед, - это интерпретированные детским сознанием образы фашистов, вторгшихся в его родную страну во время Второй Мировой.
Во-вторых, так же четко отмечается, что сами особенные могут загреметь в чудовищное состояние, как и их давние враги, как только начнут смотреть на обычных людей как на расходный материал... уже почти начали...
Наконец, давнее противостояние меча и чаши представлено любопытным конфликтом, где "мечники", пытаясь сделать лучше, только все портят, но и "чашники", стремясь сохранить статус-кво, ничего не могут спасти, потому что время, то есть сама жизнь, идет вперед и никого не спрашивает.
Не знаю, что там Тим Бертон наснимает по первой части, но автор уже накатал вторую, и обещал через пару лет продолжение.
Фишка книги - атмосферность, текст иллюстрируется "странными" фотографиями, которые автор насобирал по разным архивам.

литподкоп

Previous post Next post
Up