Ваджра в моем исполнении )

Dec 17, 2015 16:25

Оригинал взят у zurzmansor в Пятый пошел


Дорогие друзья!

С наступающим Новым Годом! В канун волшебного праздника детей всех возрастов мы дарим вам веселую тему в новом номере журнала фантастики и футурологии «ЕСЛИ»! No 5 за 2015-ый год.

Новогодний праздник всегда связан с чудесами - и редакция журнала осуществила невероятное: разум во Вселенной - привычная и проверенная тема для фантастики, и невероятно редкая для футурологии. Нам удалось уговорить футурологов, и зацепить будущее инопланетных цивилизаций и их воздействие на нашу планету и нас. Все весело и серьезно одновременно!

«В бар вошли серебряный венерианец, золотой марсианин и житель Земли. Звучит как в анекдоте, да? А вот и нет», [Дальше]потому что перед вами фантастическая, почти библейская сага об экзопланетных разведчикахот от постоянного американского автора журнала «ЕСЛИ» Раджнара Ваджры. Они же - космические рейнджеры, они же - импы, неодолимые как в физическом, так и в ментальном пространствах. И полный рот вам помощи от командира супергруппы ЭР блистательной Эмили Асари! Всепрстранственная лодка Святого Брендана от Александра Громова протыкает мембраны между Вселенными, о которых рассуждает в своем эссе писатель-астрофизик Павел Амнуэль. И похоже, тезис «одна Цивилизация - одна Вселенная» получает подтверждение на страницах рассказа. Цивилизация странноватая, но умеет полировать эмоциональную человеческую натуру... Главное - не забыть бритву! Мощный, вечный, преисполненный вселенской грусти рассказ американского магистра истории Японии Эвана Дикена о том как история множественных миров пожирает крошечную историю планеты Земля. Спасибо Вам, воспитатель Мидзогути-сан, за то, что Вы сможете сохранить для мироздания! Мы уверены, что Они - такие же как Мы. И Администратор Охряная Нива В Рыжую Клеточку будет пить красное вино с гражданкой Галактики, а межзвездный штурман-раздолбай на голубом рыбьем глазу способен утопить пару звездолетов и вертолет местного спецназа в лесном озерце под Ригой... Что ж, Далия Трускиновская и непобедимый Вася им в помощь! А на берегу ксеноморфов новые комплексные знания поступают Вам через пищевод: что пожрал, то и познал, в то и трансформировался. Неплохо складывается, когда архаический монстр ухитряется заглотить что-нибудь человеческое идеальное. Склонность к доброте или ответственности, например... Результат - феноменальный, спойлер отменяется. И конечно, героем будущего контакта с внеземными формами жизни становится знаток поэзии Генрик из рассказа массачусетского писателя Карла Бункера. Как писал некогда Томас Элиот: «Я покажу тебе ужас в пригоршне праха». Тихий прах отступает, а жизнь вскипает, когда на планету приходит поэзия!

Несвойственная футурологам задача разума во Вселенной приходит к нам через вечную битву между яростным Черным Лебедем и и толстым унылым Белым Бройлером из эссе Артема Желтова:

• Компактное исследование эксперта LENTA.RU Ильи Крамника о возможной реакции армии и оборонных ведомств на прибытие инопланетных захватчиков.
• Обстоятельный анализ разумных миров в Галактике от Алексея Пасечника. Мы отвечаем на вопрос Энрико Ферми: «Где все?». Или на вопрос «Кто здесь?» Как найти «далеко-далеко в далекой галактике» или как распознать, если они уже среди нас.
• Когда разума во Вселенной не найти, мы начинаем придумывать его сами. Специалисты по воспитанию искусственных интеллектов Анатолий Левенчук и Михаил Бурцев творят нам маленькое форсайтное исследование о том, что интеллект либо есть, либо нет. А искусственный или естественный - неважно! Контакт неизбежен...
• Если надо, то и боевую «галактополитику» мы тоже в состоянии придумать и применить к себе, не вставая с дивана. Загадочный Корвус Коракс просто рассмотрел варианты истории, когда кланы и союзы из легендарной игры Warhammer 40000 действительно прибудут к границам Солнечной системы.
• Ведущий эксперт группы «Конструирование будущего» Наталия Андреева проектирует нарастание психологического давления на человека Земли в эпохи предельного усложнения мира и дыхание космоса уже начинает ощущаться даже в каждой отдельно взятой Торбы под Кручей.
• И только лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман спокоен. Ребята, говорит он, как минимум при субсветовых межзвездных перелетах котировки выравниваются, богатства нарастают, экономика работает. И через два десятка многоэтажных формул, сочетающих экономическую науку и специальную теорию относительности, легко это доказывает. Формулы на всякий случай мы вам тоже доставили. Наслаждайтесь!

Вас ожидает новое киноисследование Александра Чекулаева «Пространство Разума: мыслящие инопланетяне на экране», где автор проводит нас от первых фильмов Жоржа Мельеса, через очаровательных инопланетян Стивена Спилберга и чудовищ Ридли Скотта, сквозь мыслящий океан Соляриса до эпической саги «Звездные Войны».

С очередной премьерой которых мы вас и поздравляем!

Также в журнале: новости Курсора SF, вести об открытии землеподобных планет и нахождения нечеловеческого разума здесь на Земле в рубрике «Контекст», «Крупный план» и рецензии на самые яркие фантастические книги.


И НАШ НОВОГОДНИЙ ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ ПОДАРОК!
[Подарок]
Мы собрали в одном инфографическом блоке все ближайшие открытые экзопланеты! Ну, не дальше 40 световых лет о Солнечной системы... И решили, что они уже включены в нашу земную Галактическую Империю / Республику. Вместо войн мы предлагаем Звездный Мир. А раз мир, значит - туризм! Спешите ознакомиться с турами на планеты Элизиум, Космогония, Красная Поляна, Хамам и многие другие!


С Новым Годом, друзья!

Дорогие наши читатели!

Подписка на журнал фантастики и футурологии "ЕСЛИ" 2016 года в самом разгаре!

Все оформившие подписку этого года, получают в подарок новый роман знаменитого американского писателя Паоло Бачигалупи!

Поддержите нас - подпишитесь, пожалуйста!
http://esli.ru/#777






Previous post Next post
Up