На майские праздники, как и год назад, я ездила на мастер-класс к Ане
egida . Мыслей на этот раз ещё больше, но сложнее уложить их в текст. Начну по порядку.
День 1.
Первый день был самым сложным - вечером в кафе встретившись с Лёшей я упала на стул и поняла, что я даже говорить не могу, батарейка села.
Приехав в тихий райончик западного Берлина, мы начали с силуэтов.
Аня попросила добавить деталей.
Дело в том, что людей углем рисовать я научилась - движение, лицо и кисти главное схватить, а вот город оказался не так прост. Углём нельзя перерисовать все деталюшечки так же бодро как линером, тут надо сразу думать - что оставить белым, а что залить тоном. А сразу думать - это сложно.
Поэтому Аня дала нам следующее упражнение на ритм - нужно показать из каких слоев состоит город (например, слой домов, слой деревьев, слой знаков и указателей и тд). Чёрный-белый-черный-белый и так далее продолжаем играть в шахматы, тут все происходит постепенно, можно успеть все обдумать.
Три часа пролетели быстро и вот уже пора на обед. После я попыталась рисовать углем обрящая внимания на детали (люблю я арки :).
Это место меня так заворожило, что я захотела попробовать нарисовать его линерами с маркером, но... лучше б я взяла что-то одно)))
На разборе полётов с Аней мы пришли к мнению, что стоит попробовать на А3, всё же на А4 сложно развернуться с угольным мелком. Тут я как-то расслабилась и пошла рисовать девчонок.
День 2.
Во второй день лил дождь и мы спрятались в прекрасном берлинском вокзале.
Первые пробы на А3 правда были весьма печальны ибо с цветом у меня сложные отношения.
А тут я убила белый.
После обеда мы всё обсудили и Аня попросила меня сделать эскиз, в котором основная мысль, основное движение будет изображено одним цветом. Мне кажется, для меня это одно из главных упражнений этой поездки.
Как видите, тут основной цвет синий и основная тема - подъем вверх. В итоге, с Аниной помощью на А3 получилось следующее:
Большие массы фактурных пятен сочетаются с ритмом тонкими линиями. Думаю, я попробую ещё разок перерисовать её почище и поточнее.
И снова немного рисующих девчонок для расслабления.
День 3 и 4.
На третий день мы рисовали в очень интересном районе - Кройцберг. Тут стоит кусок стены, всё испещрено граффити, а на пустырях живут люди в палатках. Но меня привлёк мост наземного метро и началась большая история.
Первая попытка и снова я - убийца белого.
Эскизы.
С идеей смешно получилось - Аня меня раскусила сразу. Я хотела придумать какой-то конфликт - машины, жд, все дела, но на самом деле я люблю домики, как коты любят прятаться в коробки, так и я - абсолютно домашнее существо, норное я бы даже сказала :) Я люблю выглядывать наружу из домика, но если что не так, то сразу прятать нос обратно.
На А3 в одном тоне.
И с Аниной помощью в цвете на А3.
И опять же хочу перерисовать почище. Я снова хотела убить белый, но Аня ластиком спасла его) С первого раза попадать непросто мне пока....
И на закусочку рисунки из ролика в предыдущем посте - Лёша и велики.
Для себя я определила такие выводы: больше мозг включать, рисовать эскиз с главным цветом и быть милосердней к белому. Попробую пока с этим разобраться.