Leave a comment

ext_728701 May 14 2016, 17:02:31 UTC
главная ошибка Сталина. Не в индустриальную из аграрной надо было превращать, а укреплять оба сектора экономики. Впрочем после 1949 года попытались, но придурок Хрущев все на корню похерил

Reply

amakh May 14 2016, 17:07:54 UTC
А разве кто-то говорил о том, что аграрную часть нужно было похоронить? Сталин и имел в виду усиленное развитие индустриализации, чтобы не быть закабалённым. Одно
другому не мешает...

Reply

ext_728701 May 14 2016, 17:13:13 UTC
В том то и дело что говорил, Вы же сами цитируете, "чтобы страну нашу превратить из аграрной в индустриальную" по факту теми большевицкими методами кроме как уничтожением сельского хозяйства на корню, они решить эту поставленную перед собой задачу не смогли. В итоге похерили сельское хозяйство, от индустриализации вышел по сути пшик, ибо погибло большинство предприятий в войну (слава Богу и героям от министерств устроившим блестящую эвакуацию хотя бы станков и людей в Сибирь по планам образца 1915 года)

Reply

aspirin_for_all May 14 2016, 17:16:36 UTC
О каком уничтожении С/Х вы говорите. Этоже бред. Вы производство сельхозпродукции погуглите что ли.

Reply

ext_728701 May 14 2016, 17:21:14 UTC
про голод начала 30-ых напомнить? Про послабления связанные с последствиями голода, когда продавили оставить колхозникам возможность иметь приусадебные участки и домашнюю скотину? Чего это стоило народу? Про то что даже при Хрущеве все время сравнивали показатели с 1913 годом напомнить? Догадаетесь почему?

Reply

aspirin_for_all May 14 2016, 17:36:11 UTC
А напомнить что голод в России явление до большевиков РЕГУЛЯРНОЕ.
Более того голод был в это время и в сша и в той же Галиции. Там тоже коммуняки виноваты?

Reply

ext_728701 May 14 2016, 17:51:34 UTC
голод в России явление преувеличенное, или точнее говоря, голод в России до революции, и голод после революции разные по сути явления. До революции было недоедание в следствие недородов и особенностей крестьянского быта, существенно преодоленных уже к 1913 году, за счет аграрной реформы. После революции, именно голод как следствие ошибочной политики государства в отношении крестьян, с массовой смертностью именно от голода, а не от сопутствующих недоеданием болезней.
Голод в США коснулся в первую очередь городское население и не повлек за собой массовой смертности. Про Галицию не слышал, она мне совсем не интересна.

Reply

aspirin_for_all May 14 2016, 18:05:51 UTC
давайте догадаюсь почему преувеличенно.:))))) ПАтаму что Россия велика аграрная держава кормившая пол Европы. Ага.
Только какое это отношение имеет к голоду не опнятно. Особенно если есть цифры потребления зерна в России.В 1913 году был рекордный урожай зерна. Было СОБРАНО аж двести пятьдесят кг на душу населения. Великая держава. Ага. Из этого количества половина ушла на экспорт
Дорогуша при позднем совке ПОТРЕБЛЕНИЕ зерна на душу населения составила 1000 КГ. При не соизмеримо большем населении и меньшем количестве крестьян.
Конечно большевика убили деревню и устроили голод. Ага.

Агарные страны мил человек веками не вылезают из ПОСТОЯННОГО голода. Хороший пример Украина. как только она стала сейчас аграрной так сразу на пороге замаячил ГОЛОД.

В США голод настолько не коснулся населения что по некоторым оценкам оно уменьшилось на ПЯТЬ миллионов.
Кстате вышли из этого американы по сути так же как СССР. Коллективизацией. Мелкого индивидуального с/х производителя укокошили укрупнив до агрохолдингов.

Reply

ext_728701 May 14 2016, 18:59:53 UTC
игра цифрами основаными на лжи, до революции основной зерновой культурой была РОЖЬ, по которой и дается цифра в 250 кг, за границу экспортировали ПШЕНИЦУ, за СССР считают ВСЕ зерновые в массе. включая посевное зерно и кормовые сорта. По СССР даются данные для всего СССР, по России только для Европейских губерний, совсем ни слова не говориться о росте используемых земель, за счет эпопеи с целиной, и полностью умалчивается прогресс в агрокультуре достигнутый к 70ым годам на основе мирового опыта. И вообще не говорится о том что в 1000 кг входит закупленное за рубежом зерно.

Reply

aspirin_for_all May 14 2016, 19:15:20 UTC
Так и у меня речь по зерновым, а не по пшенице.
Ну так поиграйте цифрами и докажите как крестьянин хрустел французкой булкой каждый день. Ага. По полам с лебедой.

А заодно расскажите как имея населения в ДВАДЦАТЬ РАЗ меньше Австралия и аргентина давали на рынок столько же зерна сколько и великая аграраная Россия.

Покупка зерна за границей величайшее достижение коммунистов. По думайте сами почему. Может у вас ещё не всё зомбопронаганда уничтожила и вас ещё можно спасти.

Reply

abmtm001 May 15 2016, 17:37:09 UTC
А почему на Украине сейчас замаячил голод?
Жратвы много иона дешёвая. Ездили к родне и сами видели.

Reply

aspirin_for_all May 16 2016, 20:33:01 UTC
Открою страшную тайнуголод начинается не тогда когда еда исчезает в магазине, а тогда когда она исчезает В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

Во время франко-прусской войны немчики обложили Париж осадой. И начался голод. И что вы думаете это не означало что в ресторация за кончилась жратва.

Reply

abmtm001 May 17 2016, 02:05:04 UTC
Так у меня родня - люди простые, по ресторанам не ходят.
Своя кровянка, своя буженина - всё своё.
Жратвы дофига. Кстати намного всё дешевле, чем в Белоруссии.

Reply

aspirin_for_all May 17 2016, 05:24:28 UTC
Типично украинское мышление. Типа хата с краю и вишнёвый садочек. Оно до вело до беды Донбасс. Слишком много там было украинства. И прикончило украину.
Ну да ладно. Допустим что у ваших родствеников всё тип топ. Они всем себя обеспечивают без солярки и удобрений. Живут натуральным хозяйством.
Но "великая агродержава" как они сейчас там говорят не предполагает наличие городов. То есть несколько десятком миллионов человек обречены на голодную смерть.

У ваших родственников есть пулемёт что бы отбиваться от мародёров и просто голодных? А патронов хватит? особенно с учётом того что они ведут натуральное хозяйство.
Кроме того хоть украина и теплее чем Россия но это всё равно зона рискованного земледелия. А значит живущие натуральным хозяйством идут по лезвию бритвы.

Кстате если в стране с гипер инфляцией всё дешево это говорит о крайней нищете. То есть у людей нет денег на жратву и они живут в впроголодь.

Reply

amakh May 14 2016, 17:16:52 UTC
Нет. Здесь иное понимание. Он на первое место поставил именно индустриализацию, чтобы не называли СССР страной скотоводов и хлебопашцев...
Что касается того, что получилось... Была война...

Reply

ext_728701 May 14 2016, 17:17:25 UTC
Вы учтите главный момент, индустриализация, тем более радикальная, требовала отрыва от земли огромной массы людей и перемещения миллионов человек, туда где нужна рабочая сила, это в условиях плановой экономики, иначе решиться не могло, кроме как теми способами что были осуществлены, то есть они сознательно пошли на уничтожение деревни (тем более что по Марксу она и должна была быть уничтожена)
Это при царе могли решить проблему Трансиба за счет привлечения минимального числа сезонных рабочих из крестьян, с постройкой всей железной дороги такими темпами, какими и при современной строительной технике не всегда достигаются, ибо иной подход к методам индустриализации.

Reply


Leave a comment

Up