Радиообращение Томаса Манна, март 1941 года.

Dec 12, 2015 11:56

Оригинал взят у eska в Радиообращение Томаса Манна, март 1941 года.



Немецкие слушатели!

До сего дня другой голос сообщал вам то, что я хотел сказать вам из своего далека. Теперь вы слышите мой голос.

Это голос друга, немецкий голос, голос Германии, который показывает и еще покажет миру ее другое лицо, а не ту ужасную маску Медузы, в которую его втиснул гитлеризм. Это голос предупреждения, потому что предупредить вас - единственная услуга, какую немец, подобный мне, способен оказать вам сейчас. Я отношусь к ней серьезно и искренне - как к долгу. Хотя я знаю, что невозможно сделать такое предупреждение, какое бы ни было вам известно, какое бы ни жило уже давно в ваших сознании и совести, в своих основах не поддающихся обману.

Предупредить вас - значит укрепить вас в ваших собственных мрачных предчувствиях, уверить вас в том, что эти зловещие предчувствия истинны, что они оправданны. Но такое предупреждение должно быть сделано для вас, потому что только ваше пробуждение к осознанию того факта, что вы идете по чудовищно неправому пути, и есть основа надежды на то, что вы все-таки сможете сойти с него.

Скверные люди, которые руководят вами, - «скверные» в самом окончательном и глубоком смысле этого слова - хорошо знают, что несмотря на все ваши победы на душе у вас неспокойно. Вы страшитесь невозможной и неприемлемой участи надсмотрщиков над рабами, какую они вам отводят. Они знают, что вы жаждете свободы, пристойных отношений с другими народами на земле и конца ужасающе безграничной авантюры гитлеровской войны. И потому они пытаются всеми силами поднять ваш дух теми успехами, какие их преступления приносят им.

Сейчас, например, это порабощение Болгарии. Вашей прессе приходится бахвалиться: «Могущество идеи и оружия скоро сметет последнее сопротивление Новому Порядку». То есть прежде всего могущество оружия - потому что какова же идея? А идея - это насилие и подлость. Сопротивление такой идее и невыносимой деградации человечности, неизбежной в случае всеобщей победы такой идеи, далеко не сломлено.

Сопротивление живо и право; оно могущественно, цепко и несгибаемо. Имя ему - Англия, а Англия - это целый мир. Америка - еще один мир, огромные ресурсы которого будут предоставлены в распоряжение Англии во все возрастающей мере в ходе борьбы за свободу. Это ясно просто потому, что эта страна видит совершенно ясно, что борьба, возглавляемая Англией, - это и ее борьба. Слышали ли вы, что так называемый билль о ленд-лизе, закон, позволяющий оказывать всестороннюю помощь Англии, одобрен в сенате США подавляющим большинством голосов? Не сомневайтесь в этом, как не сомневаются ваши тираны, отлично знающие, что их дни сочтены, а их единственная надежда - подчинить Англию до того, как англосаксонский мир полностью разовьет свои оборонительные и наступательные мощности! Даже сейчас вы воюете не просто с Британской империей, но и на самом деле с Америкой. Мне не стоит говорить вам, что день ото дня ваша ситуация становится все более угнетающей и невыносимой. Да вы и сами это чувствуете.

Что будет с вами?

Если вы проиграете, то мстительность всего мира обрушится на вас за все, что вы причинили людям и народам. Если вы победите, если Англия падет, и даже если вы выиграете войну континентов и завоюете Запад и Восток, то неужели хоть один из вас верит, что это будет прочная победа? Такая, какая создаст порядок и какая будет приемлемой для вас и для других, - победа, после которой можно жить? Может ли один народ стать судебным приставом для других народов, полицейской армией на всем порабощенном земном шаре, в то время как другие народы будут заняты рабским трудом на расу господ? Нравственно ли это для какого-либо народа? И особенно для вас, немцы?

Об истории и человечестве можно думать сколь угодно низменно и скептически. Но поверить в то, что весь мир признает окончательную победу зла? И потерпит свое превращение в камеру гестапо, во всеобщий концентрационный лагерь, где вы, немцы, будете охранниками? Такого не сможет и величайший скептик.

Ваши лидеры осуждают сопротивление Англии и ту помощь, какую она получает от Америки, как «затягивание войны». Они требуют «мира». Те, с кого каплет кровь их собственного народа, кровь других народов, осмелились произнести это слово! Под «миром» они понимают порабощение, легализацию их преступлений и признание человечески неприемлемого.

Этого не будет.

С Гитлером не будет мира, потому что он глубинно неспособен к миру. И само это слово в его устах - не более чем грязная патологическая ложь, как и всякое слово, когда-либо произнесенное им. До тех пор, пока Гитлер и его режим поджигателей остаются у власти, вы, немцы, не будете иметь мира никогда, ни при каких обстоятельствах. Всегда, как и сейчас, вам надо будет идти вперед и вперед среди презренных дел насилия, совершаемых пусть лишь ради предотвращения мести, для того, чтобы колоссальная и все возрастающая ненависть народов не поглотила вас.

Предупредить вас, немцы, означает укрепить вас в ваших собственных мрачных предчувствиях.
Сделать большего я не могу.

линчости, эмиграция, литература, история Германии, документы, личности

Previous post Next post
Up