Парк Грутас, Литва.

Nov 28, 2015 09:43

Парк Грутас - парк скульптуры, находится в 120 км к юго-западу от Вильнюса на дороге в Друскининкай. На территории площадью 20 га установлены советские памятники, свезенные сюда со всех концов Литвы в 90-х годах, после обретения страной независимости.
Многие памятники советской эпохи, были демонтированы и свезены на склады. Местный предприниматель, занимающийся выращиванием грибов, В. Малинаускас, вышел в министерство культуры Литвы с предложением собрать памятники советского периода и создать скульптурный парк. Парк Грутас официально открылся 1 апреля 2001 г. - этот день в Литве называют "Днем обманщика".
Помимо скульптур, в парке Грутас находится деревянный сельский клуб, построенный в стиле 40-50-х годов XX в, есть библиотека с собранием книг советского периода. Также в парке собраны образцы советского искусства и дизайна, есть детская игровая площадка с оригинальными советскими качелями и каруселями и небольшой ресторан, где подают блюда в советском стиле.

Как сказано в аннотации про экспонаты парка: "Это наследие литовской документалистики нескольких десятилетий. Идолы и символы, навязанные трагическим для литовского народа советским периодом, раскрывают перед нами историческую правду о советской оккупации в Литве".















Фото взято из рекламного буклета парка Грутас.

2000-е, памятники, история СССР, выставки

Previous post Next post
Up