Не знал... антиресно

Apr 02, 2024 18:33

В 60 километрах от Алматы находится Тургеньское ущелье, какое отношение оно имеет к русскому писателю Тургеневу?
«Предок рода Тургеневых мурза Тургенев, а по крещении названный Иоанном, выехал к великому князю Василию Иоанновичу из Золотой Орды. Потомки сего Льва Тургеневы многие Российскому престолу служили и жалованы были от государей в 1550-м и других годах поместьями» - цитата из "Общего гербовника дворянских родов Российской империи".
Фамилия Тургенев имеет своей основой прозвище Турген, которое произошло из монгольского слова türgen "быстрый, скорый, спешный, вспыльчивый, горячий, крутой", которое в той же форме türgen со значениями "быстрый, скорый" встречается также и в тюркских языках Сибири, например в алтайском, хакасском и др.

Справа - автограф Ивана Тургенева. Карточка с портретом была отправлена по почте 10 января 1887 года с надписью на обороте: «Дорогому Александру Петровичу Минину отъ М. Смирновой».



15 февраля 1856г.группа писателей журнала «Современник». Если найдете молодого Льва Толстого, то под ним сидит Иван Сергеевич Тургенев.
Из дневника Александра Дружинина: «Утром по плану Толстого сошлись у Левицкого я, Тургенев, Григорович, Толстой, Островский, Гончаров… Сняли фотографиями наши лица. Утром в павильоне фотографическом, под кровлей имело нечто интересное. Пересматривали портреты свои и чужие, смеялись, беседовали и убивали время. Общая группа долго не удавалась, потом удалась по желанию».



история России, литература, писатели

Previous post Next post
Up