День в истории. Березовский

Mar 23, 2024 17:53



Два Бориса. Ельцин и Березовский

23 марта 2013 года ушёл из жизни Борис Абрамович Березовский (1946-2013). Ремесло «делателя королей», надо сказать, всегда в истории было весьма нервной, рискованной и неблагодарной профессией... Почему так происходит? Прежде всего потому, что, оказавшись, условно говоря, на плоту посреди бушующих волн истории, новый «государь» должен подчиняться уже этим волнам, чтобы не пойти на дно, а не тому, кто его на это место поставил. Борис Абрамович этот простой, но непреложный закон истории изведал, что называется, на собственной шкуре...
Кроме того, большие исторические процессы, будь то революции или контрреволюции, всегда «подобны Сатурну», то есть поедают своих детей и создателей.

Вот красивая фотография с Борисом Абрамовичем:



Борис Березовский в своем бронированном автомобиле Mercedes W140 (так называемый «Шестисотый Мерседес», культовая машина Святых девяностых). Москва, 1997 год.

Отчего-то мне вспомнились строки Льва Троцкого о его ощущениях в похожей ситуации:
«Проезжая по торцовой мостовой мимо Николаевского дворца, я не раз поглядывал искоса на царь-пушку и царь-колокол. Тяжёлое московское варварство глядело из бреши колокола и из жерла пушки. Принц Гамлет повторил бы на этом месте: «Порвалась связь времен, зачем же я связать её рождён?» Но в нас не было ничего гамлетического. Даже при обсуждении более важных вопросов Ленин нередко отпускал ораторам всего по две минуты. Размышлять о противоречиях развития запоздалой страны можно было, пожалуй, минуту-полторы, когда мчишься по касательной к кремлёвскому прошлому с заседания на заседание, но не более того».
Вот только Лев Давидович представлял в этой связи времён в 1917 году Революцию, а Борис Абрамович 80 лет спустя - её противоположность.

Об общей манере действий Березовского можно судить, например, по такому отрывку из воспоминаний генерала Геннадия Трошева (1947-2008):
«Направляясь в Чечню, Борис Березовский (в тот момент официальный представитель федерального центра) сначала поехал к Масхадову, а только потом прилетел в Ханкалу, в штаб ОГВ.
Выслушав облечённого высокой властью Березовского, Пуликовский побледнел, но тут же, собравшись, начал чеканить слова:
- Я, как командующий группировкой, не согласен с такой позицией и считаю, что вы должны были прежде всего встретиться с руководством Объединённой группировки войск. Мы здесь давно собрались и ждём вас. Нам есть что сказать. Неужели перед встречей с Масхадовым вас не интересовало наше мнение, наша оценка ситуации?
- Ты, генерал, можешь считать всё, что угодно, - сверкнул глазами столичный визитёр. - Твоя задача: молчать, слушать и выполнять то, что тебе мы с Лебедем говорим. Понял?
- Вы говорите, не думая о тех людях, которые сейчас в Грозном в полном окружении кровью харкают, - «закипал» Пуликовский. - Они ждут моей помощи. Я обещал…
- Я тебя, генерал, вместе с твоими людьми, вместе со всей вашей дохлой группировкой сейчас куплю и перепродам! Понял, чего стоят твои обещания и ультиматумы?..
Офицеры, невольные свидетели разговора, опустили головы. Пуликовский с трудом сдержал себя. Стиснул кулаки, круто развернулся и пошёл прочь, чувствуя спиной «расстрельный» взгляд Бориса Абрамовича…»

Короче говоря, Борис Абрамович свято уверовал, что крепко ухватил господа бога за... бороду, и отныне может всех купить, продать и перепродать. И с упоением занимался этой коммерцией. Но такая уверенность никогда в истории не заканчивалась для её носителей ничем хорошим. Так что финал был немного предсказуем.



2010 год, август. Борис Березовский у российского посольства в Лондоне

Анекдоты в тему.
1. Г-н Березовский заявил, что покинет Россию, если президентом станет г-н Примаков.
Рейтинг г-на Примакова поднялся с 35% до 85%.
2. Вчера Березовский объявил о своём намерении навсегда покинуть Россию. Больше всего огорчился генеральный прокурор. «Борис Абрамович, - сказал он, - а посидеть на дорожку?»
3. Как говорит Березовский, лучше уж беженец, чем саженец.
4. 21.03.2013. Березовский продал картину Энди Уорхола «Красный Ленин» за 110 тысяч фунтов стерлингов.
23.03.2013. Березовский скончался.
Теперь власти, наверное, поостерегутся сносить Мавзолей.
Кто Ленина обидит, тот трёх дней не проживёт!



Энди Уорхол (1928-1987). Красный Ленин. 1986. Одна из самых знаменитых картин Уорхола, сделанная на основе фотографии Владимира Ульянова 1897 года

1990-е, тексты, 2000-е, история России

Previous post Next post
Up