Толстой и пиво

Mar 10, 2024 15:06

В 1882 году граф приобретает большое владение с садом в Долгохамовническом переулке (в настоящее время ул. Льва Толстого, д. 21) Главной причиной, по которой выбор пал именно на этот дом, стало то, что он был больше похож на деревенский, чем на городской, и располагал большим садом.
А через забор, (ныне ул. Льва Толстого д.23) находилось- Акционерное общество Хамовнического пиво-медоваренного завода. С 1896 года его директором был инженер Григорий Григорьевич Эренбург.

Вот что пишет в трилогии Илья Эренбург (сын директора) "Люди, годы, жизнь" :
"Как-то Лев Николаевич пришел на завод и попросил отца показать ему, как варят пиво. Они обходили цехи, я не отставал ни на шаг. Мне казалось почему-то обидным, что великий писатель ростом ниже моего отца. Толстому подали горячее пиво в кружке, он, к моему изумлению, сказал: «Вкусно» -- и вытер рукой бороду. Он объяснял отцу, что пиво может помочь в борьбе с водкой. Я долго потом думал о словах Толстого и начал сомневаться: может быть, и Толстой не все понимает? Я ведь был убежден, что он хочет заменить ложь правдой, а он говорил о том, как заменить водку пивом. (О водке я знал только со слов рабочих, они говорили о ней любовно, а пиво мне давали, и оно мне не нравилось)".

Л.Н.Толстой и В.Г.Чертков, 1909 год идут по Долгохамовническому переулку (ныне улице Льва Толстого)
Кто знает... может за пивом торопятся перед закрытием? Прям читается по губам Великаго писателя- "Говорил же что надо было по 3 литра брать!" )))



Возле своего дома в Хамовниках

пиво, писатели, история Москвы

Previous post Next post
Up