День в истории. Горбачёв

Mar 02, 2024 17:51

2 марта - день рождения Михаила Сергеевича Горбачёва, исторического деятеля, уникального прежде всего тем, что в период его руководства возглавляемая им страна прекратила своё существование. Не так уж много таких людей было в истории...



Михаил Горбачёв на отдыхе с семьёй. Подмосковье. 1988

Некоторые говорят в его похвалу, что он был образцовый семьянин. Что ж, это, наверное, верно. Вот только страну это не спасло. Может быть, лучше бы семьянин был похуже, зато больше о государстве заботился?..



Михаил Сергеевич очень любил советоваться с Раисой Максимовной. Она давала супругу ценные государственные советы



1984 год, Лондон



Сразу установилось взаимопонимание



Лучший друг белочек и западных руководителей



1989 год. М.С. Горбачёв и лидер коммунистов ГДР Эрих Хоннекер



Христиане уже две тысячи лет только слушают рассказы про поцелуй Иуды. А мы этот поцелуй видели!..



Памятник Михаилу Сергеевичу в Германии. Немцы нашли своего пророка в чужом, советском отечестве. Но лучше бы в каком-нибудь другом!



Как ни тяжела оказалась судьба Эриха Хоннекера после крушения СССР и ГДР, это бледнеет по сравнению с тем, что постигло лидера Афганистана Наджибуллу. Он сказал, обращаясь к советским, о Генсеке ЦК КПСС: «Ваш Горбачёв нас предаст. Да и вас самих тоже»



1990 год, июль. На XXVIII съезде КПСС. Михаил Горбачёв и Николай Рыжков

«И всё же, несмотря ни на что, историческую задачу мы решили: тоталитарный монстр рухнул, люди получили свободу, в обществе развернулись демократические процессы. Они идут очень остро, болезненно, но они идут и набирают силу... Мои действия отражали рассчитанный план, нацеленный на обязательное достижение победы.
Всё приходилось делать с оглядкой на идеологические догмы и на возможную реакцию партии. А как партии следят за своими вождями? За каждым словом! Однако, повторяю, принципиальный выбор был сделан. На избранном пути были неудачные попытки. Была поначалу и недооценка того, с каким обществом и с каким наследием прошлого мы встретились. По мере того, как силы старого осознавали, что им грозит, стало нарастать сопротивление и в обществе развернулась настоящая ожесточённая схватка. Политическая схватка. И только расширение демократии и утверждение гласности всё же позволили нам в самых сложных условиях накапливать, наращивать потенциал демократии и тем самым создавать защитные механизмы для проведения нового политического курса, для перестройки. И делать перемены необратимыми».
Михаил Горбачев. Декабрь-91. Моя позиция. М., Новости, 1992

Непросто, ох непросто, возглавляя «силы старого», вести их к пропасти. Это тяжкий и неблагодарный труд.



1990 год, 7 ноября. Москва. Демонстрация по случаю 73-й годовщины Октябрьской революции. В этот день прозвучали выстрелы Шмонова в Горбачёва. Пули пролетели мимо





Мишени Шмонова: трибуна Мавзолея 7 ноября 1990 года



Момент задержания А. Шмонова



«Я же ведь пошёл на то, что оставил свой пост и ушел, но только чтобы избежать раскола и нашей внутренней войны». (Из интервью М. Горбачёва газете «КП» 19 августа 2020 года).
Точно. И настал мир. :)



1991, 25 декабря. М.С. Горбачёв объявляет по телевидению о своей отставке



1991, 25 декабря. Советские граждане узнают из уст Михаила Сергеевича, что страны, в которой они родились и выросли, больше нет



1992, май. Ранчо Рейганов. Вот где можно отдохнуть душой...



Здесь меня понимают...



Джордж Буш-старший, Рональд Рейган, Михаил Горбачёв в Нью-Йорке. История кончилась, точно по Фукуяме, счастье настало. И башни-близнецы пока ещё стоят на своих местах



Каждая страна имеет тех нобелевских лауреатов, которых заслуживает



Жизнь удалась

За всё, за всё происходящее вокруг нас и с нами мы должны быть по гроб жизни благодарны этому человеку.

1990-е, тексты, история СССР, 1980-е

Previous post Next post
Up