Ещё один главный могильщик СССР всё

Feb 29, 2024 15:27



Демонстрация по случаю 73-й годовщины Октябрьской революции. Москва, 7 ноября 1990 года. Вот они, будущие могильщики СССР: Рыжков, Горбачёв, Ельцин, Попов... Иных уж нет, а те далече... Из первого ряда гробовщиков теперь остался в живых только экс-мэр Первопрестольной Гавриил Попов, который ныне славит в своих трудах генерала Власова, а сам получил жалованную грамоту о дворянском титуле от «великой княгини государыни» Марии Владимировны Романовой

28 февраля не стало бывшего в 1985-1991 годах председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова (1929-2024). До последнего времени он оставался главным из ныне живущих могильщиков социализма и СССР. Именно он был, например, автором рокового решения, позволившего «обналичивать» рубли из безналичного контура денежного обращения СССР. Именно благодаря этому шагу на руки населения хлынула колоссальная масса не обеспеченных товарами наличных денег, настоящий денежный водопад, цунами. Именно это решение, объяснить которое можно либо предельной степенью безумия, либо здравыми, но чисто вредительскими побуждениями, привело прилавки советских магазинов вот в этот девственно стерильный вид накануне разрушения страны:





Рисунок 1990 года

Все товары из госмагазинов вымыло, как волной, и образовалась столь любимая ныне антикомми картинка полностью пустых прилавков рубежа 1990-1991 годов - они тогда были заполнены банками с берёзовым соком и морской капустой. Эти фотографии до сих пор очень любят постить в страшилках против СССР в жанре «не ходите, дети, в Африку гулять». Что ж, за них антикомми должны благодарить персонально дедушку Рыжкова.
Главой Совмина СССР Рыжков перестал быть 14 января 1991 года, уступив место будущим деятелям ГКЧП. Возможно, по этой причине в глазах народа он как-то отодвинулся в тень, по сравнению с другими разрушителями социализма и СССР: Горбачёвым, Ельциным, Егором Гайдаром, участниками Беловежья... Но его золотая или даже бриллиантовая доля в этом несомненна.
На этом фоне другие решения и действия Рыжкова, пожалуй, меркнут и бледнеют, хотя всё, что делалось в экономике в перестройку, было «хорошо». Например, многим запомнилось, как он однажды позабавил советских телезрителей, заявив, что повышение цен на какой-то «окорок тамбовский» не может никого особенно огорчить: ведь никто и знать не знает такого странного продукта! «То есть он не знает, что такое окорок тамбовский, - говорил мне тогда, выслушав это выступление премьера, со смехом отец. - Ведь это же обыкновенная ветчина так называется!»
24 мая 1990 года на заседании сессии Верховного Совета СССР, транслировавшейся на всю страну по телевидению, Рыжков заявил, что цены на хлеб и другие продукты неоправданно низкие и должны быть повышены. После этого в газетах я видел карикатуры: обыватель сидит в своей квартире у телевизора, весь до потолка заставленный коробками и банками с продуктами. Подпись: «Результат всего одной речи тов. Рыжкова»...

Ещё в доперестроечные времена Рыжков, по его собственным словам, «готовил реформы». Он вспоминал: «В ноябре 82-го года меня - совершенно неожиданно - избрали секретарём ЦК и Андропов ввёл меня в команду, готовившую реформы. Туда входили и Горбачёв, Долгих… Об этой работе по подготовке реформ я не жалею. Ситуация была тяжёлой, кризис зрел. Мы стали разбираться с экономикой, а с этого началась перестройка в 85 году, где практически были использованы итоги того, что сделали в 83-84 годах. Не пошли бы на это - было бы ещё хуже».

Куда уж может быть хуже!



На XXVIII съезде КПСС. Июль 1990 года. Горбачёв и Рыжков (слева). Что ж им так весело-то?

Немного странно, что на Горбачёве навсегда осталось клеймо человека, разрушившего СССР, а вот Николай Иванович из-под этого клейма ловко увернулся, вовремя уйдя в тень в январе 1991-го. Как-то он сам объяснил свой уход: «не хотел быть на капитанском мостике тонущего корабля». Но благодаря кому корабль стал тонуть-то? И кто покидает в такой момент тонущий корабль, да ещё с «капитанского мостика»?..



Разумеется, в постсоветской России гробовщик СССР был окружён почётом, уважением и богатством - такое дело сделал! - и до 2023 года занимал пост сенатора в Совете Федерации, представляя там Белгородскую область. Но бессмертия пока не изобрели, даже для таких заслуженных людей. И вот на 95-м году жизни - всё...

1990-е, тексты, история СССР, 1980-е

Previous post Next post
Up