Телепередачи СССР. Ленинградское телевидение

Jul 28, 2021 12:06

Здравствуйте уважаемые.
Как я уже ранее говорил, пора "закругляться" с этой темой :-)
Думаю,вполне достаточно уже пока. Впоследствии вернемся и не раз. Но не сейчас :-)
В прошлые раз мы с вами разбирали бестселлеры позднесоветского ТВ, а сегодня пару слов хочу сказть и о нашем Ленинградском телевидении. Думаю, не будет прувеличением сказать, что это было в позднем СССР лучшее из региональных телеканалов. На федеральный уровень вышли многие передачи, о которых мы с вами уже вспоминали в прошлые разы - и "Музыкальный ринг", и "Зебра", и "Ребятам о зверятах", и "Тихий Дом".


Вспоминали в контесте детских программ "Большой фестиваль" и "Сказку за сказкой". Говорили о "Спорт..Спорт...Спорт". Сегодня кратко вспомню те программы, которые не упоминались ранее.

Прежде всего, это, конечно "Пятое колесо"

image Click to view


Программа выходила дважды в неделю и была огромной - там часа по 3, насколько я помню материала было. Она состояла из авторских блоков различной тематики - о политике, культуре, истории. Довольно интересный для тогдашнего ТВ контент. Бэлла Куркова и Виктор Правдюк хороший концепт придумали. Очень даже популярна была.
Ну а всем эта передача стала известна из-за мема "Ленин-гриб". В 1991 году Курехин и Шолохов на серьезных щщах обсуждали это полчаса :)

image Click to view


Было забавно :-)

Вторая, а может и первая, по популярности передача Ленинградского ТВ позднего СССР, это, конечно же "600 секунд"

image Click to view


Александр Невзоров раскрутился на этом деле, конечно, очень сильно. 4 дипутатства последующего чего стоят :-))


Впрочем, фигура настолько противоречивая, и лично мне не очень приятная, что обсуждать я его не буду. Но волну он поймал и делал все довольно ярко. До определенного момента.

Еще одна интересная и забавная программа, которую точно любили в Ленинграде - это "Телекурьер";.


Она до сих пор выходит на одном из местных телеканалов, но я не уверен, что кто-то ее смотрит. А между тем - это кузница кадров. Тут начинали отец и сын набутовы, Светлана Сорокина и Иван Ургант :-))


Хотя Кирилл Набутов более известен другим своим проектом на Ленинградском ТВ, правда уже совсем совсем позднем - программе "Адамово яблоко".


Это стала первым в СССР мужским телевизионным журналом, если можно было так назвать. Был разбит на постоянные рубрики. Многие ждали беседы с доктором Щегловым. И да, именно тут впервые начал выходить "Городок" со Стояновым и Олейниковым.


Что еще вспоминается...
Местные новости выходили под эту музыку

image Click to view



Была еще несколько странная Информационная программа Ленинград

image Click to view


Потом мне понравилась прикольная пародия на нее :-)

image Click to view



Также на Ленинградском ТВ было немало (по советским меркам) различных музыкальных программ. "Музыкальный ринг" я уже упоминал. А вот о "Поп-антенне" знали только у нас.
Вот интерью Виктора Цоя ведущему программы:

image Click to view



А был еще такой "Музыкальный телефон". Забавный Алексей Вишня зажигает:

image Click to view



Ну и под конец хочу вспомнить еще один лютый вин ленинградского ТВ. Различные Телеспектакли и постановки. Вот очень классные. Очень. Начиная от Толкиена и заканчивая телеверсиями спектаклей БДТ. Достойно!
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up