Храмы староверов на Рогожском в 19 веке.

Jul 22, 2021 14:18

Покровский собор. Проект здания был заказан у Матвея Фёдоровича Казакова и в 1791 году состоялась закладка.
На фото 1883 года пренебрежительно подписан как часовня.7 июля 1856 года по доносу митрополита Филарета алтари церквей на Рогожском кладбище были опечатаны. Распечатаны они были только в апреле 1905 года после манифеста о Веротерпимости и этот день до сих пор отмечается старообрядцами как праздник. В честь етого события в 1906 году построили храм-колокольню во имя Воскресения Христова по проекту архитектора Фёдора Горностаева.
В советское время не закрывался.



Вход на старообрядческое Рогожское кладбище. Основано в 1771 году по Указу Екатерины второй и за чумы в Москве. До етого староверческое кладбище было в районе Тверской заставы на Миюсах (Белорусская), сейчас там стоит Дворец Пионеров.




карта 1848 г.



Зимний одноглавый храм во имя Рожества Христова, построен в 1804 году по проекту архитектора И. Д. Жукова в псевдоготическом стиле.
В 1929 году храм был отобран советской властью. Вскоре после этого были разрушены купол здания и ротонда. В нем устроили столовую и пивную для рабочих соседних предприятий.
Сейчас храм возвращен християнам.






Покровский собор.



Внутри Покровского собора.



В 1771 году, когда разрешили устроить кладбище, князем Орловым, было дано устное разрешение на строительство при кладбище деревянной часовни, которую сложили в том же 1771 году и освятили во имя Николы Чудотворца. В 1776 году часовню разобрали и на ее месте построили каменный храм.
В 1854 году храм у християн отняли никонияне и переосвятили в единоверческую церковь.
До сих пор он находится в ведении РПЦ и сейчас является обычным никониянским храмом.



староверы, история Москвы

Previous post Next post
Up