Яблошница.

Jul 16, 2021 10:18

Тут мне один сибиряк скинул ссылку на статью в “Неизвестная Сибирь”...

Встретила она меня очень радушно, сказала: «Я тебя сейчас яблошницей угощу». Что это такое - спросить не успел. Отказаться - тоже. Но про себя подумал: напиток какой-нибудь. Бабушка как убежала за огромную русскую печку, так там и пробыла с полчаса. Через некоторое время, слышу, появился запах свежеиспеченного хлеба. Делаю поправку в размышлениях: все же не напиток…
Наверное, пирог какой-то с яблочной начинкой. Правда, такие изыски не характерны для Приангарья. Не климат здесь для яблок. В ходу другие ингредиенты: молотая черемуха, рыба, грибы, черника или брусника…
А бабушка тем временем из-за печки комментарий выдает: «Вовремя ты поспел. Тесто перед твоим приходом заворотенела. Так что яблошницу со свежим караваем отведашь… А может тебе ишо и верещагу сделать?» Я уже раз десять «спасибо» сказал, а сам до сих пор не понимаю, что есть буду. Да и на самолет опоздать боюсь. Говорю об этом бабушке. А она «успокаивает»: «Не будет его седни. Морок, вишь, какой! Да и поползун начинается». Я не выдерживаю и спрашиваю о непонятном «мороке».
Бабушка, смущаясь, разъясняет: «По-нашему это - тучи. Поползун - поземка». Вскоре передо мной на столе появляется «яблошница» с «верещагой». Толченая картошка с яичницей. Спрашиваю: почему такие названия странные? Определенный ответ получаю только насчет глазуньи: «А ты что, не слыхал, как она верещит, когда жаришь?!» А по поводу «яблошницы» у меня своя догадка появилась. Хотя как-то не верилось, что в ангарском названии картофельного пюре оставил свой след предрассудок трехвековой давности. Но через несколько лет повстречался со староверами-ангарцами. Оказывается, у них до сих пор этот овощ в памяти сохранился как «чертово яблоко». Староверы помнят, что «картуфель» привез в Россию ненавистный им «антихрист Петр Первый», но при этом картошку простили и со временем стали считать «похвальной едой».
Отрывок статьи Олега Нехаева “Плоды просвещения”, журнал “Неизвестная Сибирь” №8.







У нас все таки картопф зовут- "Блудный овощ". https://mu-pankratov.livejournal.com/533156.html

В ентом годе, кобелиныя клубни сажал в конце мая, так что впервые Петров пост прошел без своей яблошницы, пришлось на торгу брать у искариётов, а вот вам фото ровно три года назад в 7526-ом.

история России, еда, староверы

Previous post Next post
Up