Контора Кука. Как начинался мировой турбизнес много лет тому назад.

Jul 09, 2021 21:04

Есть
За границей
Контора
Кука.
Если
Вас
Одолеет
Скука
И вы захотите
Увидеть мир -
Остров Таити,
Париж и Памир...
Источник.

image Click to view





Томас Кук (англ. Thomas Cook; 22 ноября 1808, Мельборн[en], Англия - 18 июля 1892, Берген, Норвегия) - британский предприниматель. Прославился тем, что изобрел организованный туризм и в 1841 году открыл первое в истории туристическое агентство, известное как «Thomas Cook Group» и потерпевшее крах 23 сентября 2019 года.

Кук был фанатичным борцом с пьянством, которое в то время было распространено в Англии. В 1840 году он использовал только что открытую в его родном Дербишире железную дорогу для доставки членов созданного им Общества трезвости на съезд в городок Лафборо. Путешествие оказалось очень приятным, поскольку Кук заботливо опекал трезвенников и даже подкармливал их бутербродами на свои скудные средства.[4]

5 июля 1841 года Томас Кук осуществил перевозку около 570 человек с целью прогулки по железной дороге. В 1845 году им же было организовано путешествие в городе Ливерпуль с проведением там экскурсии. Будучи печатником по профессии, Кук начал издавать журнал с рекламой «безалкогольных путешествий». В 1847 году Томас Кук организовал туристское общество, которое занималось тем, что продавало путевки для путешествий не только по Англии, но и за её пределы. Считается, что Томас Кук был первым менеджером в области туризма. Лишь немногим молодым представителям дворянского сословия XVII и XVIII столетий присваивается статус туристов, так как наряду с мотивом получения образования начинает, наконец, играть важную роль и такой элемент, как удовольствие (знакомство с иноземными культурами). Кук разработал маршруты по многим европейским городам. В 1865 году он открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев - родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.
Вики.

религия, путешествия

Previous post Next post
Up