Будущий Маршал авиации Александр Покрышкин на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Jun 24, 2021 21:54



24 июня 1945 г. состоялся триумфальный Парад Победы. Вот как вспоминает то время сам Александр Иванович в книге «Познать себя в бою»: «… Красная площадь 24 июня. Громкая музыка, знамена, транспаранты, портреты руководителей партии и правительства на стенах древнего Кремля и на здании ГУМа, переливчатый звон кремлевских курантов захватили нас величавой торжественностью. Несмотря на моросящий дождь, промочивший насквозь мундиры, на душе было радостно. Нас переполняло чувство гордости. Во всем величии в сознании вставала наша Победа над фашизмом. Все мы с гордостью понимали, что являемся активными участниками величайшей из войн».

А.И. Покрышкин шел в парадной колонне 1-го Украинского фронта. Колонна была построена напротив мавзолея. Заслуженные полководцы Маршалы СССР Георгий Константинович Жуков и Константин Константинович Рокоссовский объехали парадные колонны и поздравили участников парада с Победой. Затем начался торжественный марш. Порядок их движения - от самого северного Карельского фронта до самого южного, 3-го Украинского.

А.И. Покрышкину было доверено нести знамя 1-го Украинского фронта. Как только прошли Мавзолей, Александр Иванович передал знамя офицеру-сменщику и вышел на трибуну для командного состава. Теперь он уже со стороны смотрел на парад.

В заключение парада более двухсот солдат бросили к подножию мавзолея знамена и стяги разбитых немецких армий и соединений.

Вечером этого же дня состоялся торжественный прием в Кремле в честь участников парада, а чуть позже - прием в честь победителей. Александр Иванович был за четвертым по счету столом, совсем близко от членов правительства, однако непосредственно со Сталиным он никогда не встречался.

После вечернего приема в Кремле летчики 9-й гвардейской дивизии - Дмитрий Глинка, Николай Трофимов, Александр Вильямсон, Алексей Закалюк, собрались у своего командира в гостиничном номере. Зашел разговор и о планах на будущее. Начиналась эра реактивной авиации. Фронтовых героев ждали аудитории военных академий.

Copyright © 2010

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка.

При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

победители, победа, 1945, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up