Подвиг Тани Бибиной

May 05, 2021 19:01





По старой русской поговорке, наши женщины и «коня на скаку остановят» и в «горящие избы» войдут. Это имело под собой как социальные, так и экономические основания. Женский труд всегда ценился дешевле мужского, отчего женщин охотно брали на работу.

Учитывая, что в конце 19, начале 20 века в стране происходили трагические события, в результате которых резко сократилось число мужского народонаселения, то женщины стали заменять мужчин выполняя их трудовые обязанности. Именно эти два фактора, а не жгучий феминизм, заставляли женщин работать наравне с мужчинами.
В те времена пересаживаться на мужское лицо приходилось не с удобных кресел менеджеров по продажам, стилистов, маркетологов, косметологов. Бабы пересаживались за баранки грузовиков, строительных кранов, вставали у станка на заводе.

Государство уточняло перечень тех «коней», которых останавливать лучше мужикам, и «горящих изб», куда бабам входить не стоит. На законодательном уровне в царской России, СССР и Российской Федерации запрещалось использовать женский труд на тяжелых работах. В этот перечень включены отдельные виды работ, связанные с металлургией, подземными, сварочными, кузнечно-прессовыми, термическими и другими работами. Зато оставалось много чего другого.



Татьяна Николаевна Бибина (1939 - 1960)Профессия крановщицы (высотных кранов), которую выбрала наша сегодняшняя героиня - Татьяна Бибина, и по сей день преимущественно женская.

События происходят в 60е годы-времена подъёма для всей страны. В 61 году Никита Хрущёв заявил: Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Ради этого вся страна кинулась воплощать смелые и авантюрные проекты. От кукурузы до освоения космоса.



Открытка 1961 года «Крановщица»Страна взяла на себя обязательство предоставить рабочим жилье (те самые хрущевки) и место работы (те самые заводы). На строительстве двух крупных заводов (сахарный и цементный) Мордовской АССР и трудилась наша героиня на должности крановщицы.

20 мая 1960 года, в результате порыва ветра на стройплощадке сахарного завода под Ромоданово, сорвало крепление башенного крана, и он, потеряв управление, покатился по рельсам к тупику.


Оставим в стороне вопрос, почему там располагалась баня, но именно в тот момент, когда в ней находились женщины и дети, над ее крышей повисла многотонная стрела крана.

Татьяна в этот момент уже спускалась с крана, но видя угрозу жизни людей приняла решение вернуться в кабину и отвести стрелу от здания. Потерявший равновесие кран рухнул на землю вместе с молодой крановщицей, спасшей ценой своей жизни женщин и детей.

Таню похоронили в родном селе Челпаново Атяшевского района Мордовии. На похороны приехали все комсомольцы Мордовского обкома ВЛКСМ, руководители Атяшевского района, руководители Алексеевского цементного завода, Ромодановского сахарного завода, ученики школ поселка Комсомольский и Челпановской средней школы, все население села Челпаново и окружающих сел. Траурная процессия растянулась на километры. Гроб с телом Тани несли на руках через все село до кладбища.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1960 года Татьяна Бибина награждена посмертно орденом «Знак Почёта».


В память о героине-комсомолке решением Саранского горисполкома от 25 января 1966 года названа улица, в районе которой в 2012 году началось бурное строительство нового микрорайона. (С.)

наши герои, женщина, 1960-е, история СССР, подвиги

Previous post Next post
Up