Константиновский дворец в Стрельне. Часть 1.

Apr 29, 2021 10:32


     В субботу, 17 апреля сего года, сподобились мы с семейством побывать в Константиновском дворце в Стрельне, ныне официально называемом «Дворец конгрессов» и являющимся одной из резиденций Главы государства. Надо сказать, что с момента его восстановления несколько наших попыток попасть на экскурсии и посмотреть, что и как там восстановили, не увенчивались успехом, а ныне, возможно, помогло отсутствие массового туризма, и удалось купить билеты.  Желающим попасть туда надо иметь в виду, что вход возможен только с экскурсоводом небольшими группами по предварительной записи в точно означенное время.





В памяти всплывало множество историй, ходивших по Санкт-Петербургу в начале 2000-х, о том, как многим подрядчикам, работавшим на реставрации дворца, в той или иной степени недоплатили, в результате чего рассказывали и про банкротства, и про криминал вплоть до тяжёлых травм и убийств.

Да и помимо этого,  воссозданный из практически руин дворец вызывал желание его осмотреть. Помню, в первой половине 80-х я, будучи старшим школьником и катаясь на лыжах в Стрельне, я подходил к  этому дворцу, стоявшему брошенным, с частично выбитыми окнами и прохудившейся крышей. Там царила мерзость запустения.

Тем более было интересно посмотреть на результат.

В интернете достаточно информации об истории и владельцах дворца, а также о его реставрации, поэтому далее - только наш фотоотчёт, без особых комментариев.

Проходим через проходную и идём вдоль канала.



Вдали - плотина верхнего пруда

В отдалении видны пилоны парадных ворот.









Служебный корпус, который нынче нельзя фотографировать ближе.





Морской канал



Верхний пруд













Заходим внутрь и поднимаемся на парадный второй этаж.











Виды из окон зала.



Нижний парк



Газпром





Поднимаемся в мансарду центрального корпуса дворца.



И попадаем в гостиную для встреч первых лиц государств с винтовой лесенкой в смотровую башенку.







Балкон









Верхняя площадка лестницы



Площадка лестницы этажом ниже. Места для свиты.



Снова 2-й этаж.





















Уровень исполнения отделки довольно высок, старинные интерьеры воссозданы аккуратно, и в целом дворец получился достаточно «атмосферным», особенно если помнить, что тридцать лет назад тут и крыша-то была лишь местами.

Окончание следует.

Романовы, аристократия, памятники, 1900-е, 2000-е, история России, музеи, природа, 1800-е, путешествия, 1700-е, пейзаж, ХХ век, монархия, архитектура

Previous post Next post
Up