Китайский трудовой корпус в Великой войне

Apr 03, 2021 09:24





Когда у союзных держав закончились люди, они обратились за помощью к Китаю. Около 175 тысяч китайских рабочих в годы войны были завербованы на Ближний Восток, во Францию, Великобританию и Россию, где они использовались в качестве землекопов на строительстве различных оборонительных сооружений, дорог и в качестве чернорабочих на различных предприятиях.
Они рыли траншеи, ремонтировали танки, собирали артиллерийские снаряды, возили боеприпасы. Они готовили, убирали и хоронили мертвых.


Многие из оставшихся в живых вернулись домой со сбережениями. Те, кто остался в Европе, основали иммигрантские общины в Париже, Лондоне и других городах Европы.

Согласно исследованиям, около 140 000 человек работали на британские и французские войска. По словам Марка О'Нила, автора книги «От царской железной дороги до большевистской революции», еще 200000 человек трудились на Восточном фронте в интересах России.


Когда в 1914 году началась война, Китай официально объявил о своем нейтралитете. Но втайне тогдашний президент Юань Шикай хотел вступить в конфликт, чтобы продемонстрировать мощь своей страны на мировой арене.


Он давил на британцев, чтобы позволить Китаю присоединиться к их стороне, но британцы отказались, опасаясь, что это повлияет на их экономические интересы в стране.


Поскольку война сказалась на экономике Европы, Китай снова обратился к союзным державам с предложением: он не будет посылать солдат, но может послать рабочих.


В августе 1916 года первая партия рабочих уехала в Марсель на юге Франции. Большинство из них были неграмотными фермерами из северных провинций Шаньдун и Хэбэй.


Тысячи людей так и не добрались до места назначения, умирая на борту кораблей в результате атак немецких подводных лодок или умирая от сильного холода в России. Многие другие погибли на передовой.


По оценкам исследователей, около 3000 китайских рабочих погибли во Франции по пути на западный фронт в Северную Францию или по возвращении в Китай в период с 1916 по 1920 год. По оценкам ученого Ли из Цзинаньского университета, на российском фронте погибло до 30 000 китайцев.


Чтобы избежать дальнейших потерь, Великобритания отправила более 84 000 китайских рабочих через Канаду в рамках кампании, которая годами держалась в секрете.

Во время отправки из Ванкувера, правительство опасалось, что некоторые из рабочих могут попытаться сбежать во время перевозки и тогда власти поставили вооруженную охрану к каждому железнодорожному вагону, а также закрыли окна. Условия содержания были как у заключенных.


Языковой барьер был также серьезной проблемой, например, когда американский солдат сказал «go», что по-китайски звучит как «Gǒu» (переводится как«собака»), это чуть не вызвало бунт среди китайских рабочих.


7 марта 1917 года немецкая подводная лодка потопила французский корабль Athos на котором находилось 543 китайских рабочих. Через шесть недель Китай объявил войну Германской империи с условием, что в случае победы Великобритания и Франция вернут Китаю Шаньдунский полуостров, который в это время находился под контролем Японии.
Но после окончания войны это обещание не было выполнено, и в результате китайцы отказались подписать Версальский договор.



Китайская карта мира с союзными странами выделенные красным цветом и врагами синим, 1918 год.«Их пасли, как скот, в машинах, запрещали выходить из поезда и охраняли как преступников» - писала в 1920 году газета Halifax Herald.


По данным South China Morning Post, к 1919 году, через год после окончания войны, рабочие забрали домой 6 миллионов британских фунтов сбережений, что сегодня составляет примерно 2 миллиарда долларов.


Была надежда, что рабочие, обладающие ценными техническими знаниями, по возвращении домой помогут развитию экономики Китая. «Лучшие из тех, кто сможет узнать об управлении французскими заводами, могут стать отличными управляющими в Китае, когда вернутся», - писал тогда посол Китая во Франции Ху Вейде.


Вместо этого они вернулись в разделенную страну с разрушенной экономикой. Один рабочий, Дай Чуаньсинь, фермер, выращивающий пшеницу, уехал из провинции Шаньдун, чтобы работать на французские войска в Европе, вернулся в бедность в той же деревне. В конце концов, он обменял свою военную медаль на еду, - говорит его внук Дай Хунъюй.


Около 3000 рабочих остались во Франции и сформировали там китайские кварталы. В своих мемуарах бельгийский священник Ахил ван Валлегем отметил, как владельцы магазинов начали изучать китайский язык, чтобы обслуживать новых клиентов, а видеозаписи, хранящиеся в Имперском военном музее в Лондоне, показывают, как китайские рабочие во Франции исполняют традиционные оперы и танцы на ходулях.


В течение почти столетия истории этих китайских рабочих оставались скрытыми, но в последнее десятилетие были предприняты попытки признать их вклад в войну.


В 2014 году в ознаменование 100-летия начала войны министр обороны Франции возложил венок к памятной стеле в китайском квартале Парижа в их честь.


Памятная стела, которая будет установлена в Лондоне, находится в стадии строительства, чтобы почтить память всех рабочих. (С.)

история Англии, быт, Первая мировая война, Военная история, интересное, армия, 1910-е, история Китая, история Франции

Previous post Next post
Up