Русское искусство в столице США

Mar 30, 2021 09:38


Вашингтонский музей-усадьба Хиллвуд (Hillwood) славится русской коллекцией произведений искусств. Вывезены они были из России в 1937-39 годах женой посла США в СССР. Звали её Марджери Пост (Marjorie Post, на снимке справа), и была она заядлым коллекционером произведений искусств. Доступ к московским хранилищам изъятых большевиками царских и церковных ценностей был её самой большой удачей. Марджери Пост тогда удалось купить удивительные по красоте и/или исторической ценности предметы. Вернувшись в США, она сделала из своей усадьбы в центре Вашингтона настоящий музей, который теперь можно посетить за символическую плату или даже бесплатно (цена билета рекомендательная).

Музей имеет две выставки: постоянную (в главном доме усадьбы) и временную (сейчас там коллекция изделий фирмы Фаберже). Особенное впечатление производит именно русская часть выставки: иконы, книги, фарфор, церковные драгоценности и предметы из царских дворцов. Музейные работники отмечают, что расположение экспонатов основной выставки осталось таким, каким оно было при жизни Марджери Пост, и это придаёт выставке особый домашний шарм. Но в этом есть и неудобство - предметы не подписаны, и без аудиогида или экскурсовода в них трудно разобраться.

Я сделал несколько снимков (Canon EF100mm) без фотовспышки (она там запрещена). Надеюсь, что вы мне простите их качество и подскажете имена исторических личностей, если я ошибся. Начну с искусства, а затем перейду к истории.

Икона:



Икона (частичный снимок):



Эта икона привела меня в восторг своим изяществом:



Потир:



Пасхальное яйцо на каменной подушечке:






Пётр I:



Екатерина Вторая:



Пётр II (???):



Павел I:



Александр II:



Александр III:



Александр III:



Семья Александра III:



Венчальная корона царицы Александры:



Николай II:






Члены царской семьи:



Автографы дочерей Николая II:



Дом Великого Князя Константина:



Блюдо с, возможно, первыми негативными снимками (Москвы и картин):



Оно же инвертированный в фотошопе и отдельно с увеличением Московского Кремля:






Сувениры (?) с отметкой о взятии Парижа русскими войсками в 1814 году:

 

Романовы, музеи, искусство, церковь

Previous post Next post
Up