Китайская мафия: из кого состоят триады Гонконга?

Feb 28, 2021 10:36





В Китае триады существуют на протяжении нескольких столетий. Сначала они действовали как патриотические группировки, но со временем стали заниматься преступностью: контрабандой, наркотиками или проституцией. Сегодня главное для них - деньги. Они готовы предоставить любые услуги, на которые возникает спрос. ЭКД рассказывает, как живут триады Гонконга и почему полиция не может от них избавиться.

Кто такие триады и как они появились?
Триады возникли на материковом Китае в 17-м веке. Они представляли собой патриотические группировки и пытались свергнуть маньчжурских правителей периода Цин (1644-1912 гг.).



Члены Триады, 50-е года.В начале 20-го века сообщества помогали партии Гоминьдан прийти к власти: нападали на политических противников и участвовали в Шанхайской резне 1927 года. В результате этого инцидента погибли несколько тысяч коммунистов. После образования КНР в 1949 году группировки бежали в Гонконг или на Тайвань.



Участие триад в Шанхайской резне 1927 г.Со временем они потеряли политическое влияние и начали заниматься преступностью: наркоторговлей и игорным бизнесом. Термин «триада» ввели англичане: организации использовали треугольный символ, когда Гонконг был частью британской колонии (1842-1997 гг.). Считается, впервые треугольник появился в Союзе Неба и Земли ( 天地會 Tiāndìhuì ) в 18-м веке. Он символизировал китайскую концепцию Небо - Земля - Человек.



Один из лидеров Гонконгской Триады - У Сихао, 70-е.
В триады вступают в юности и на всю жизнь
Обычно члены триад - выходцы из рабочего класса без высшего образования. У них есть своя иерархия, правила и обряды. При вступлении в сообщество новобранцам могут предложить отрубить голову курице или провести особый ритуал: порезать руки и слить кровь в общую чашу.
Смысл в том, чтобы забыть предыдущего себя и войти в новую семью, где все друг другу братья. Хотя из-за контроля со стороны полиции эта традиция часто заменяется устными соглашениями.



"Молодняк" на похоронах «брата Москито» Сюй Хайцин - «арбитра преступного мира».К триадам присоединяются с юности и состоят в них всю жизнь. Обычно участниками становятся подростки из рабочих кварталов Гонконга, которые находились под сильным влиянием местных групп. Некоторые отказываются официально входить в состав и скрывают свою принадлежность. С возрастом членство также может стать формальным.



Структура сообществ упрощается
Долгое время триады сохраняли жесткую иерархию древних тайных сообществ. Но со временем эта структура стала ослабевать. Многие ранги исчезли, а лидеры потеряли былую власть. Сегодня группировки возглавляют региональные лидеры, которые принимают решения по наиболее важным вопросам.

Каждый из членов отвечает за конкретное направление: расширение состава участников, финансы, связи со штаб-квартирой и филиалами или разборку с предателями. У всех должностей есть специальное название и номерной код.



Предполагаемая структура триадФормально во главе триад стоит центральный комитет. Он улаживает внутренние споры, занимается дисциплиной и не участвует в незаконной деятельности. Состоит из председателя ( 坐館 ), ответственного за финансовые вопросы ( 揸數 ) и так называемого «сянчжу» ( 香主 ). Возможно, он отвечает за проведение обрядов и церемоний. Скорее всего, эти должности выборные.

Крупнейшие триады Гонконга
В Гонконге насчитывается до 100 тыс. членов триад. Они могут заниматься вымогательством, проституцией и контрабандой. Главное для них - деньги. Группировки предоставляют любые услуги, на которые возникает спрос. Для этого они даже готовы объединяться с конкурирующими бандами.



Дафей и его помощник Баомин, руководители «Вошинво» Вошинво ( 和勝和 Wo Shing Wo) - одна из самых крупных и влиятельных триад. Входит в состав группы Во и контролирует западную и северную части Новых Территорий: Чхюньвань, Западный Коулун, Юньлон, Сёнсёй и Фаньлэн. В сентябре 2020 одного из членов группировки пытались застрелить, пока он ехал в автомобиле. Нападавший скрылся, а жертва успела добраться до больницы. По словам полиции, покушение могло быть вызвано денежным спором и вопросами контрабанды.



Следы нападения.Главным соперником Вошинво остается Саньион ( 新義安 Sun Yee On). Она была основана в начале 20-го века и насчитывает более 25 тыс. человек. Контролирует южные территории Коулуна и северную часть острова Гонконг: Ваньчай, Куньтхон и Чёнкуаньоу. Триада считается одной из самых централизованных. Место лидера здесь передается по наследству.



Представители триады "14К", основанной генералом Гэ Чжаохуаном, бывшим офицером Гоминьдана. Триада 14K возникла в 1940-х как антикоммунистическая организация и сегодня активно действует в районах Коулуна и острова Гонконг: Яу Ма Тэй, Самсёйпоу, Вонтайсинь и Ваньчай. На некоторых территориях конкурирует с Сунъион.

Число «14» относится к адресу первоначальной штаб-квартиры в Гуанчжоу. Буква «K» означает Коулун. Эта триада наиболее многочисленная, но ей не хватает организованности и сплоченности действий. 14K состоит из нескольких уличных банд, лидеры которых практически не сотрудничают друг с другом.

Криминальная деятельность и помощь правительству
Насилие - обычное дело для триад. Особенно если речь идет о нарушениях территориальных разделов и невыплаченных долгах. При этом смертельные исходы с каждым годом встречаются все реже. Если в 1997-м почти четверть всех убийств совершили бандитские группировки, в 2001-м триады были задействованы лишь в двадцатой части из них.



Казнь одного из членов триад, 1999 год.Пожалуй, самым нашумевшим стало убийство одного из лидеров Саньион членами Вошинво в 2009 году. Тогда его сбили машиной, а затем избавились вдали от посторонних глаз. В целом, риск быть убитым у членов триад сегодня невысокий. Но в 13 раз выше, чем у обычного человека. В 2018-м в Гонконге было зарегистрировано 1715 преступлений, связанных с деятельностью триад. Часть из них была вызвана конфликтами соперничающих группировок.

Особое внимание общественности привлекло участие триад в протестах 2014 и 2019 гг. Во время «революции зонтиков» преступные группировки присоединились к нападению на протестующих в районе Вонкок ( 旺角 ). Некоторые считают, за это им заплатили деловые круги, которые хотели произвести впечатление на правительство.



Беспорядки в Mong Kok.Многие уверены, что 14K и Вошинво участвовали в подавлении протестов 2019-го. Полиция специально не торопилась прекращать беспорядки и дала бандитам достаточно времени, чтобы скрыться. В результате более половины жителей Гонконга перестали доверять полицейским сотрудникам.



Неизвестные «наводителели порядка»
Почему полиция не может от них избавиться?
Триады действуют очень осторожно: большинство операций заканчивается арестами членов среднего звена. Их тюремные сроки составляют всего несколько лет. Затем они выходят на свободу и возвращаются к прежним должностям.


Даже если удается арестовать кого-то из лидеров, его место занимает кто-то другой. Избавиться от этой пирамиды крайне сложно.

Большое влияние оказывает и общественный спрос. Многие хотят быстрых кредитов, легких наркотиков и азартных игр. Пока интерес к этому сохраняется, деятельность триад не исчезнет.


1990-е, жизнь, ребятам о зверятах, 1970-е, профессии, интересное, 2000-е, история Китая

Previous post Next post
Up