Песни села Верх-Алеус Новосибирской области.

Feb 25, 2021 00:31

Мне довелось побывать в этом селе в далёкие восьмидесятые, это недалеко от того места, где 20 лет назад трагически погиб Геннадий Заволокин, один из организаторов музыкальной программы на 1 канале "Играй, гармонь!"
Мой батя тогда возглавлял Штаб гражданской обороны на одном из новосибирских заводов, и в этой командировке мы должны были выдвинуться в эту деревню с ознакомлением планов эвакуации в случае войны. У меня были летние каникулы, так что я тоже решил поехать. Мне было лет 11, но я запомнил даже одну из фотографий передовика производства с немецкой фамилией и местную столовую, где кормили не хуже, чем в ресторанах больших городов. И при чём совсем недорого. Суп харчо был очень острым, но необычайно вкусным!
Здесь же и народная самодеятельность расцветала в те годы с необычайным размахом.


В 1980-х в селе существовал яркий фольклорный коллектив под руководством Кирилловой Валентины Александровны.  Ансамбль был частым гостем на районных, областных фестивалях, записывался на Новосибирском радио.

Основу музыкального репертуара ансамбля составляли песни местных старожилов-"чалдонов" и поздних переселенцев с "Расеи" - курских, орловских, украинских.

Читать далее и прослушать записи песен от 1983 года.

1980-е, музыка

Previous post Next post
Up